1

Тема: GPL

Добрый день

Насколько я вижу, Вы используете GPL версии компонентов.
Подскажите пожалуйста, где я могу скачать исходные тексты Вашей программы?

Спасибо.

2

Re: GPL

Существует большое количество заблуждений / предубеждений относительно свободного программного обеспечения. Не следует забывать что в основе GPL лицензии положена философия предоставления свобод и обеспечения того что каждый представитель сообщества в ходе своих разработок с использованием GPL-ПО не ограничит свобод других. В данной статье приводятся некоторые примеры некорректного, с моей точки зрения, восприятия философии свободного ПО, что безоговорочно приводит к потере этих свобод самими же заблуждающимися.

Вот несколько распространённых мнений и объяснения, почему не следует так рассуждать:

- "Целью GPL лицензии является предотвращение действия закона о защите авторского права..." - ни в коем случае! Данный закон защищает права автора, в том числе право решать каким образом будет распространяться программное обеспечение, каким образом и для каких целей его можно будет использовать. Именно автор самостоятельно решает под какой лицензией выпускать своё ПО. Приняв решение позиционировать свою программу как свободное ПО (т.е. под GPL) автор сохраняет свои права на программное обеспечение и предоставляет пользователям все свободы, описанные в тексте лицензии.

- "Я не буду (или не смогу) использовать программное обеспечение под GPL в своих разработках, т.к. не хочу выставлять их исходные коды для всеобщего использования..." - лицензия GPL не обязывает разработчика отдавать общественности исходники своих программ, модифицированные версии GPL-ПО или новые программы построенные на основе GPL-ПО могут использоваться лично или в пределах своего предприятия как угодно. Единственное условие в данном случае, если уж вы решите распространять бинарную версию программы (объектный код), то согласно GPL, необходимо предоставить возможность получить соответствующие исходные коды в таком виде, чтобы пользователь мог скомпилировать из них версию программы аналогичную вашей.

- "Я не хочу, чтобы кто-то зарабатывал на моих трудах, поэтому распространяю свою программу под GPL..." - лицензия GPL оговаривает свободы, но не цену. Таким образом, каждый получивший вашу программу и исходники к ней (а GPL обязывает вас их предоставить) может распространять её за оплату даже без изменений, или модифицированную версию, или включив в состав своего GPL-ПО.
При этом должно соблюдаться условие - цена исходников < или = цене бинарной версии.

- "Разработав программу с использованием GPL-компонентов я не смогу её продать..." - вы сможете распространять свою программу любым способом, в т.ч. и за деньги, при условии что используемые компоненты поставляются под лицензиями совместимыми с GPL или собственно GPL и покупатель имеет возможность получить исходный код, при этом цена исходников < или = цене бинарной версии.

3

Вот еще - http://www.gnu.org/philosophy/selling.html

4

О какой шаровик нашелся!!!  big_smile

5

Вы ребята явно путаете понятия, чтобы у Вас не возникло сомнений - приведу Вам цитату с официального сайта

http://www.sencha.com/products/extjs/license/

Sencha is an avid supporter of open source software. Our open source license is the appropriate option if you are creating an open source application under a license compatible with the GNU GPL license v3.

Open source = открытые исходные коды. Будьте добры откройте коды, тем самым Вы выполните требования лицензии Sencha (ExtJS). Иначе, Вы являетесь (censored)
Moderator
Мы не переходим на личности, мы все тут уважаем друг друга.

6

Продолжение цитаты

Although the GPLv3 has many terms, the most important is that you must provide the source code of your application to your users so they can be free to modify your application for their own needs.

переведу для Вас

Несмотря на то что GPLv3 имеет множество определений, самая важное - что вы ОБЯЗАНЫ предоставить исходные коды Вашего приложение для всех Ваших пользователей, чтобы они могли модифицировать под свои нужды

7

Здравствуйте
Приведу маленькую цитату

It is essential for people to have the freedom to make modifications and use them privately, without ever publishing those modifications. However, putting the program on a server machine for the public to talk to is hardly “private” use, so it would be legitimate to require release of the source code in that special case. Developers who wish to address this might want to use the GNU Affero GPL for programs designed for network server use.

Прошу обратить внимание на последнее предложение

8

Тему закрываю.
Флуд и срач на счет GPL уже разводили ВЕЗДЕ (на всех возможных и невозможных форумах и сайтах которые посвящены IT тематике)!
По поводу продажи - я уже приводил вверху ЮРИДИЧЕСКИЕ доводы на счет возможности ПРОДАЖИ нашего софта.
Далее, для особо одаренных - то что видит пользователь, это только часть айсберга, если мы решим что надо выложить исходники которые так или иначе связаны с EXT JS, мы обязательно их выложим, но без серверной части которая "разгребает" все, считает логику и пр. - это будет просто набор текстов.