1

Тема: Потребление трафика

Добрый день!
Я так понимаю что устройство постоянно отсылает Вам данные.
Подскажите сколько трафика употребляется при работе скажем в час?

2

Re: Потребление трафика

andriy_a пишет:

Добрый день!
Я так понимаю что устройство постоянно отсылает Вам данные.
Подскажите сколько трафика употребляется при работе скажем в час?

http://gps-tracker.com.ua/yslovija_ispolzovanija
Сколько я потрачу на мобильную связь, если буду пользоваться сервисом мониторинга автотранспорта M2M?

Все зависит от типа устройств, которые Вы будете использовать, например при среднем использовании устройств M2M-UA GPS, вы будете тратить в месяц не более 2 долл, при использовании устройств компании TELTONIKA не более 10 долл, при использовании линейки устройств GlobalSat – не более 15.

3

Тогда спрошу среднее значение для GPS трекер TK-103 http://shok.co.ua/index.php?productID=213
(у Вас на форуме я так понимаю он Xexun TK-103, TK-103-2).

Отредактировано andriy_a (30-11-2010 13:12:04)

4

andriy_a пишет:

Тогда спрошу среднее значение для GPS трекер TK-103 http://shok.co.ua/index.php?productID=213
(у Вас на форуме я так понимаю он Xexun TK-103, TK-103-2).

около 10 мб. - недостаток этого GPS трекера что он рвет соединение после каждой пачки координат, а наши операторы округляют в большую сторону.
Ну а соотношение цена\качество - очень даже.

5

Noname пишет:

около 10 мб.

В час? Я ничего не путаю?

6

andriy_a пишет:
Noname пишет:

около 10 мб.

В час? Я ничего не путаю?

путаете - в месяц.

7

Вопрос к опытным, какие пакеты под этот сервис лучше покупать для Украины, а то я уже с одним влип, (Супер МТС без сплати за зеднання), за час работы 30грн, почти как на такси ездить.

8

skitalets пишет:

Вопрос к опытным, какие пакеты под этот сервис лучше покупать для Украины, а то я уже с одним влип, (Супер МТС без сплати за зеднання), за час работы 30грн, почти как на такси ездить.

от сервиса это не зависит, зависит от устройства.

9

skitalets пишет:

Во-первых, не под сервис, а для трекера (т.к. он отправляет пакеты все равно куда).
А во-вторых, посмотрите у Киевстар или Лайф тарифы связанные с передачей данных по каналу GPRS. Например, у Киевстара есть тарифы "Пакеты данных" - http://kyivstar.ua/personal/prepaid/services/packages/ - там можно выбрать для себя подходящий тариф...

10

Железка у меня Coban TK-102 какой у него может быть объём трафика? если пользовать часов по 12 на протяжении 20 дней в месяц.

11

skitalets пишет:

Железка у меня Coban TK-102 какой у него может быть объём трафика? если пользовать часов по 12 на протяжении 20 дней в месяц.

Вопрос интересный.
Можно задать интервал передачи 1 раз в минуту, тогда трафик будет один. А можно задать интервал передачи 1 раз в час, тогда трафик соответственно будет в 60 раз меньше (разница на лицо). Надо рассчитывать исходя из одного пакета (плюс учитывать округления оператора) и умножать на количество передач в сутки/неделю/месяц... По-моему, ничего сложного, одни математические действия...

12

Pashka пишет:
skitalets пишет:

Вопрос интересный.
Можно задать интервал передачи 1 раз в минуту, тогда трафик будет один. А можно задать интервал передачи 1 раз в час, тогда трафик соответственно будет в 60 раз меньше (разница на лицо). Надо рассчитывать исходя из одного пакета (плюс учитывать округления оператора) и умножать на количество передач в сутки/неделю/месяц... По-моему, ничего сложного, одни математические действия...

А сколько весит один пакет?

13

skitalets пишет:

А сколько весит один пакет?

В разных устройствах по-разному. Минимум я встречал 22 байта. В китайском TK-102 может быть и 200 байт. Но весь прикол в том, что он рвет сессию после каждой передачи (как говорилось ранее), а это значит, что каждая передача может быть округлена GSM оператором от 1 кб до 10 кб... Вот и попробуй высчитать теперь.
Вообщем, кто хочет сэкономить на трекере (китайском), тот "попадает" в трафик - это уже проверено опытом...

14

Pashka пишет:

Вообщем, кто хочет сэкономить на трекере (китайском), тот "попадает" в трафик - это уже проверено опытом...

Золотые слова!
По теме - Coban, Xexun, и прочие представители низкого ценового диапазона мало того что рвут сессию после каждой отсылки, так еще и передают служебные пакеты. Итого действительно посылка (1 шт) - может достигать и 200 и 300 байт + обрыв который вообще выводит в небеса. Вам надо брать что-то безлимитное или акционное.

15

Уместно ЗОЛОТЫЕ СЛОВА писать в ветке про эти китайские трекеры, а то там написано мол популярные и не очень плохие, знать бы заранее точно не купил, а так начитавшись без ЗОЛОТЫХ СЛОВ приходиться отгребать.

16

skitalets пишет:

Уместно ЗОЛОТЫЕ СЛОВА писать в ветке про эти китайские трекеры, а то там написано мол популярные и не очень плохие, знать бы заранее точно не купил, а так начитавшись без ЗОЛОТЫХ СЛОВ приходиться отгребать.

А при покупке данного трекера не настораживала его цена по сравнению с другими более дорогими? Я понимаю, люди думают, что функция у всех трекеров одна - определять местоположение. Значит все они должны работать одинаково. То же самое можно сказать и про автомобили - все должны ездить, но цена почему-то разная. Чем дешевле, тем хуже по надежности и функционалу... Надеюсь, я понятно объяснил ситуацию.

17

skitalets пишет:

приходиться отгребать

А чего отгребать-то? Сейчас можно выбрать удобный тариф у какого-нибудь оператора и будет счастье. Благо сейчас услуги GSM операторов только дешевеют, по сравнению со всем остальным!

18

skitalets пишет:

Есть трекеры которые стоят - 100 долл, а есть аналоги которые стоят 300 долл, и это не потому что хотят заработать smile
Открою "тайну" - TK-102 (тот который самый популярный и дешевый) делает около 20 разных фабрик, работают вообще все по разному.
А по поводу "отгребать" - есть форумы, есть гугл...
PS. Например, в нашем магазине мы их не предлагаем.

19

Вот еще в подтверждение - http://forum.gps-tracker.com.ua/viewtop … 1256#p1256

Вопрос в догонку: Какой тариф и какого оператора мобильной связи использовать если машина бегает от владивостока и до атлантики?

21

Если так, то купить трекер на 2 сим-карты: одна российская для России, вторая TravelSIM например... Дешевле варианта не придумаю пока!  cool

Pashka пишет:

Если так, то купить трекер на 2 сим-карты: одна российская для России, вторая TravelSIM например... Дешевле варианта не придумаю пока!  cool

трекер уже куплен - TR-600

23

Сэкономили на трекере, теперь на трафике особо не сэкономите... Остается только ставить TravelSIM какую-то и платить за трафик везде по их ценам!  smile

а какой тогда нада брать если я на этом сэкономил?

25

Хотя бы этот:
ND GPS Terminal - http://forum.gps-tracker.com.ua/viewtopic.php?id=129