1

Тема: Тарифы GPRS? Подвохи нюансы.. (Украина)

В связи с последними событиями и выяснениями подвохов от каждого из операторов стал вопрос о том какой-же тариф выгоден и какой прибор актуален в использовании на данный момент.

Сразу скажу, что я пользовался услугой от киевстар и пополнял 10гр/месяц за 15 мб трафика. Пакет назывался "единая цена" для него была доступна комбинация USSd запроса *100*53*2# раз в месяц.

На данный момент для новых обладателей карточки этот тариф упразднен. Кто пользовался еще может оставаться, но новые юзеры могут быть заведены только на тариф "15 коп".  В этом тарифе доступен минимальный интернет пакет на 50Мб за 26гр/мес (тарификация 1кб за соединение).

"Сыр" от МТС за 8гр 20мб каждый день в течении 80 дней (тарификация 100кб за соединение) оказался не надежным. Точней достоверной информации выделить по этому тарифу не удается. В полночь происходит начисление новых мегабайт и онуление старых. Что происходит с системой у МТС и как она тарифицирует GPRS при неразрывном соединении переходя полночь - неизвестно (я десятки раз звонил в кол центр - дают противоречивую информацию но рекомендуют для любого тарифа разрывать соединение вполночь). У нас на тесте GPS-marker, который в неразрывном соединении проработал 3 дня и вырубился. От чего произошел сбой - очень трудно выяснить. Толи по вине самого прибора, толи по вине оператора и он просто отключил услугу.
В кол центре объясняют что если не разорвать соединение вполночь, то может произойти сбой вплоть до отключения связи, чтобы восстановить все нужно вручную звонить оператору.

Из того что мне удалось узнать, самым дешевым и надежным тарифом остается киевстар и его 50мб трафика. Дешевле  пакета уже не существует.

И какой тогда смысл в характеристиках трекеров, которые тратят по 5 мб/месяц, когда все равно приходится заказывать минимум 50мб. ???

Кто что пользует - подскажите?

Отредактировано Mars (31-05-2012 22:46:08)

2

Re: Тарифы GPRS? Подвохи нюансы.. (Украина)

Я не пользовался, но знаю, что у контракта Киевстар раньше был тариф 1Мб=1грн, тарификация 1кб (или вобще побайтно - не помню). Как сейчас не знаю...

3

За контракт киевстар нужно абон плату 15гр платить помимо всего. Действительно у контракта КС тарификация побайтам (не килобайтам). Но все равно для одного юзера 15гр просто плати в месяц низачто. Контракт КС подходит для китай трекеров, которые рвут соединение каждый раз.

Отредактировано Mars (31-05-2012 23:42:28)

4

Большой вопрос в следующем. Парк 10.. 15 машин двигающихся 2 часа/сутки. Какой тариф выгодней использовать?

5

Pashka пишет:

Я не пользовался, но знаю, что у контракта Киевстар раньше был тариф 1Мб=1грн, тарификация 1кб (или вобще побайтно - не помню). Как сейчас не знаю...

позвони я очередной раз в колл-центр киевстара (справку) это довольно не малый "геморой": предоставить свидетельство регистрации.. код "дпрло" (или как то так smile)... и действительно 1мб=1гр с копейками для контракта. Пакет называется "бизнес пакет" .   

Возможно есть выгода только для Юр лиц с зарегаными кодами тп. Но тарификация 10мб за соединение+ принудительный разрыв раз в 12 часов.

Трудно просчитать есть ли выгода? или проще каждому платить 27гр/мес по предоплаченной связи?

6

Пользуем UTEL, 40 коп\мб в роуминге - КС.. хватает на долго smile

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

7

Спс за сведения. Вы не могли бы еще назвать тарифный пакет UTEL при котором 40коп/мб. Это в пакете нужно еще делать заказ GPRS? или просто у них в покупной карточке такие цены?

будем копать дальше smile никак не могу узнать все нюансы и определиться. smile

8

Обычный U'Try Описание тарифа тут - http://www.3mob.net.ua/services/custome … ff/prepaid Никаких лишних телодвижений делать не нужно, поставил и оно работает.
Т.к. в модулях М2М стоит чип Telit 863 он работает только с 2G сетями, соотв. трекер будет находиться в постоянном роуминге Киевстара, что соотв. 40 коп\мб

P.S. что бы отслеживать баланс и вовремя его пополнять есть два варианта:
- заключать договор с провайдером (Тримоб)
- писать свое приложение
Ввиду значительного финансового оверхеда первого варианта, был выбран второй вариант. Было написано win32 приложение-сервис, которое хранит конфиги, логи операций, коды карточек пополнения баланса и по запросу выдает их клиентам (трекерам). Была написана прошивка для самого модуля, в данный момент проходит тестирование (4 мес полета), усложняет которое малое потребление девайсами тырнета и отсутствие мелких карточек пополнения (только 25 и 50, либо через терминалы от 1 грн, что совсем не подходит)

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

9

Подскажите какой сейчас оператор предоставляет наиболее подходящие (не дорогие) тарифы для трекера.
Какой пакет брать?

10

Вот у Киевстара нарыл такие пакеты M2M http://www.kyivstar.ua/ru/kr/business/m … riffs/m2m/
кто пользуется?

P.S. Выяснил у оператора это для юр. лиц пакеты M2M (можно зарегить на ЧП) оптимальный пакет за 15грн в мес 5мб. Если 5 метров мало след пакет 30грн 10мб. В принципе тогда можно на предоплате взять пакет 32грн с безл интрнетом. Еще преимущество в M2M это статический IP, правда не знаю нужен ли он в трекере.

Теперь по МТС предоплата
Тариф
Простой МТС без обязательного ежемемсячного пополнения, заказываем пакет интернет 10грн мес - 20мб единственное неудобство необходимо каждый мес заказывать пакет услуг, автоматом не продлевается. Это можно делать на сайте МТС через мобильный помошник, что-бы не доставать карту из трекера в тел.

Есть ли еще какие соображения по пакетам?

Отредактировано S-Max (01-02-2013 22:56:51)

11

У меня пакет в Киевстаре 1грн в день за 50 МБ. Уже больше года полет нормальный!

12

Последнее время все больше смотрим на Life:) (тариф для смартфонов, абонки нет, стоимость мегабайта - 50 коп, роуминг 99 копеек)
У меня в машине устройство за прошлый месяц израсходовало 3 грн (!!!)
Покрытие - в рамках города идеально, по трассам есть пробелы, но история потом отгружается.

13

Есть тарифный план от Киевстара - "Интернет Новий", кажется называется так. Абонка 10,63 в месяц и 1 мб - 15 копеек.

По вопросам сотрудничества обращаться:
Skype - m2mukraine
E-mail: m2m.ukraine@gmail.com
Тел. +38067 637 78 69

14

А у нас контрактный Киевстар. На одном договоре(счете) висят все симки которые для GPRS используются. На всех тариф "Бизнес Интернет 5" - 5 мегабай за 5 грн., каждый последующий по 1грн.. Плюс удобство пополнения - можно через терминал на любой из номеров пополнять.

ПС: Да, сразу пол сообщения откусило smile

Отредактировано Timag (06-02-2013 11:16:37)

15

Где-то часть сообщения пропала)
Но в любом случае тарифы у КС сейчас крайне безумны.

16

А какой тариф и какого оператора сейчас лучше выбрать? По-моему, сейчас всем надо 40 грн в месяц, иначе бомжом считать будут! Или есть еще что-то без ежемесячных пополнений?

17

Pashka пишет:

По-моему, сейчас всем надо 40 грн в месяц, иначе бомжом считать будут! Или есть еще что-то без ежемесячных пополнений?

хмм... я даже не задумывался об этом, вроде лайф еще не отключили.

18

А я пользуюсь МТСом )) у меня тариф 22 грн. 2000 Mb )) кому нужно могу поделится ))

19

Подниму тему вверх?
Соц опрос - кто чем пользуется у операторов и сколько платит в месяц?

20

Life
Тариф 200 мб в месяц за 19 грн.

21

Pashka пишет:

Life
Тариф 200 мб в месяц за 19 грн.

А сколько в месяц мегабайт вам нужно?
Есть ли возможность удаленного контроля состояния счета?

22

В месяц максимум 10 мб надо + на округление операторов.
А удаленно сейчас можно контролировать вроде любого оператора. По крайней мере в украинской тройки Киевстар, Лайф, МТС у каждого есть личный кабинет.