101

Re: Windows Mobile приложение GPS-Tracker for WM

Сегодня протестировал функцию

+ Возможность онлайн наблюдения. При отсутствии доступа в сеть (Wi-Fi\GPRS) сообщения накапливаются и отправляются сразу после появления.
+ Индикация соединения с сервером

Черный ящик не стал реализовывать, т к сначала надо протестировать эту функцию (Добавлю ящик сразу после успешного теста).

Качаем сэтап из 1-го поста.

Отредактировано TARAKAN (09-01-2011 03:21:11)

102

Уже четыре человека скачали, напишите хоть запустилась нормально ?  big_smile
Помню были проблемы у некоторых, еще раз напоминаю:

Перед установкой приложения советую обновить Compact Framework до версии 3.5, если у вас более старая версия. Качаем отсюда. Подключаем телефон по ActiveSync и запускаем установку на ПК (не на КПК/Коммуникаторе)

З.Ы. Вывожу количество пакетов в очереди для большей информативности. Если у вас постоянно висит 1 пакет - это нормально, такое происходит т к пока один отправляется другой уже добавился.

103

запустилось) работает)
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210840

104

Тошиба G810. Всё замечательно установилось и запустилось (только настройки от предыдущей версии не сохранились). Показало зеленый значек антенки и пакетов в очереди 2 штуки. Дальнейшую судьбу не знаю - отправил человека в поля.

105

fermion пишет:

только настройки от предыдущей версии не сохранились

Странно, после удаления он остается, а при установке такого файла нету вообще в сэтапе, т е он создается при первом вызове программы (если его нету).
Сейчас проверил еще раз у себя, у меня остался старый.
Папку с программой случаем руками не удаляли ? Там лежит файл с настройками.

Жду результатов smile

Отредактировано TARAKAN (10-01-2011 14:24:16)

106

TARAKAN пишет:
fermion пишет:

только настройки от предыдущей версии не сохранились

Странно, после удаления он остается, а при установке такого файла нету вообще в сэтапе, т е он создается при первом вызове программы (если его нету).
Сейчас проверил еще раз у себя, у меня остался старый.
Папку с программой случаем руками не удаляли ? Там лежит файл с настройками.

Жду результатов smile

Да нет, руками ничего не удалял. Скачал новую версию, cab-файл (на линуксе нету активсинка), нажал установить - программа сказала что есть более ранняя версия и её нужно удалить, я согласился, всё удалилось и установилось по новой. А вот настройки сбились, но это не такая большая проблема - их немного, не тяжело всё вручную выставить. Вот если надумаете обновления через интернет прикрутить - тогда уже нужно будет глядеть.

Кстати по итогам дня - всё отлично работает.

107

fermion пишет:

Вот если надумаете обновления через интернет прикрутить - тогда уже нужно будет глядеть.

На счет обновлений пока не думал, т к особого смысла нету.

fermion пишет:

Скачал новую версию, cab-файл (на линуксе нету активсинка)

CAB файлы ставятся на коммуникаторе всегда. Через активсинк надо будет ставить, если ЕХЕ файл будет.

fermion пишет:

Кстати по итогам дня - всё отлично работает.

Это радует smile Спасибо за тестирование.

Отредактировано TARAKAN (10-01-2011 15:23:54)

108

А какая версия WM стоит ? Просто странно, что пропали настройки.
До этого стояла версия с автозагрузкой или еще более ранняя ?

109

TARAKAN пишет:

А какая версия WM стоит ? Просто странно, что пропали настройки.
До этого стояла версия с автозагрузкой или еще более ранняя ?

До этого стояла версия с автозагрузкой и в момент установки она была запущена. Версия виндовс - 6,1 prof.

110

Попробовал запустить на Toshiba-G900 + внешний блютулзовый GPS и похоже программа его не видит.
В других программах это реализовано как выбор COM порта и битрейта в нем. В логе только ошибки при
минутной попытке отправить данные -

13.01.2011   17:42:46 Ошибка при формировании данных для отправки. (4)
13.01.2011   17:43:46 Ошибка при формировании данных для отправки. (4)

111

TOPS A1 на MTK6516 (китайский двухсимочный клон Gigabyte S1205) - работает, и через WiFi и через GPRS.
Только с энергосбережением непонятно(( Чтобы телефон не засыпал запускаю CorePlayer, там реализован режим в котором процессор не засыпает а подсветка экрана гасится. Возможно такое сделать прямо в программе?

Отредактировано krysa (13-01-2011 23:15:13)

112

delta
Программа рассчитана на встроенный GPS.
На внешний не рассчитывал, т к  не помню уже коммуникаторов/КПК без GPS. Поищу как подключаться к внешнему, постараюсь добавить возможность.

krysa
Хорошо, что написали, постараюсь добавить, у себя не замечал этого, т к коммуникатор одновременно и навигатор, а Garmin не давал ему уснуть.

З.Ы. Радует, что люди начали пользоваться, сразу появились идеи, что исправить и добавить smile

Отредактировано TARAKAN (14-01-2011 00:41:24)

113

Пробовал запустить. При нажатии "Старт" через некоторое время вываливается с ошибкой.

Текст ошибки:
NullReferenceException
в
GpsTrackerComUa.Form1.UpdateData_Timer()
в
GpsTrackerComUa.Form1.timer1_Tick(Object sender, EventArgs e)
в
System.Windows.Forms.Timer._WinProc(WM wm, Init32 wParam, Init32 lParam)
в
System.Windows.Forms.ApplicationThreadContext._InternalContextMessages(WM wm, Init32 wParam, Init32 lParam)
в
Microsoft.AGL.Forms.EVL.EnterMainLoop(InitPtr hwnMain)
в
System.Windows.Forms.Application.Run(Form fm)
в
GpsTrackerComUs.Program.Main()

Устройство - Highscreen Nano
WM 6.5
.Net 3.5 (пробовал и на 3.7)

114

ETEN X650 IMEI  пишет:"Ошибка при определении IMEI" Оператор Utel

115

Устройство - Mitac Mio A701
ОС - WM6.5
Установилось, запустилось, GPS подхватило, пакеты шлет
На сайте устройство в море
IMEI определяется, но последним символом стоит минус(пример 12345678912345-)
При наборе *#06# - показывает (пример 12345678912345-1), на сайте вводил 123456789123451

116

HTC Touch Pro 2

Приложение установилось и работает.
Есть глюки:
1) странный скачок координат.
2) неправильно определяется скорость - она завышена.

Post's attachments

gps-tracker.com.ua(1).png 377.01 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

117

14th пишет:

HTC Touch Pro 2

Приложение установилось и работает.
Есть глюки:
1) странный скачок координат.
2) неправильно определяется скорость - она завышена.

Вторая картинка.

Post's attachments

gps-tracker.com.ua(2).png 46.25 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

118

Netrider
akoval
Постараюсь исправить.

Muz1kand
Странно. Дефисы и любые вещи, кроме букв и цифр не должно пропускать. Проверю.

14th
1) Пока ничего по этому поводу сказать не могу, но не должно быть такого. Такое больше не повторялось ? Возможно сам аппарат выдал, что-то не то.
2) Какова была реальная скорость на тот момент ? В городе я так понимаю меньше 100 это точно ? Если не сложно выложите примерную реальную скорость и то, что передает программа.

Выход новой версии ожидайте на этой неделе.

119

У меня аппарат HTC Max 4G, так же непорядки со скоростью. Завышает в 2 раза. По трассе при скорости 100 показывает на сайте 200. Машина у меня так не поедет точно )) Причем это не единичные точки а все. В других программах со скоростью все нормально, так что сам GPS работает корректно.

120

TARAKAN пишет:

1) Пока ничего по этому поводу сказать не могу, но не должно быть такого. Такое больше не повторялось ? Возможно сам аппарат выдал, что-то не то.
2) Какова была реальная скорость на тот момент ? В городе я так понимаю меньше 100 это точно ? Если не сложно выложите примерную реальную скорость и то, что передает программа.

1) Ездил с картами гугля - там такого не было ни разу. Летом по абхазии катался - трэк в нивителе писался один в один.

2) Реальная скорость не превышала 100кмч, по ленинградке от тонеля и до белорусского составляла 60-80кмч.

В самой программе, при этом, скорость показывается правильно - то есть там, где я обращал внимание на экран, вроде бы реальная скорость и в программе совпадали. Из-за размера колес у меня сейчас показания GPS и спидометра совпадают полностью.

Может ли это быть связанно с тем, что в Москве не очень хорошая связь и в процессе перемещения может скапливаться большая очередь? Один раз наблюдал до 150 пакетов в очереди.

121

И кстати неплохо было бы добавить настройку по по фильтрации недостоверных данных, то есть отправлять только те данные у которых HDOP меньше значения настройки.
Хорошо бы еще передавать накопленные точки периодически, но используя архивирование. - Но для этого насколько я понимаю сначала сервер надо научить. ?

122

14th

14th пишет:

Может ли это быть связанно с тем, что в Москве не очень хорошая связь и в процессе перемещения может скапливаться большая очередь?

Нет, скорость передается в виде значения, т е сервер не вычисляет ее, значит что-то с программой.
Если в самой программе все нормально, тогда поищу, откуда может вылезать х2 скорость при отправке.

Скачек как я понимаю был на экватор ? Возможно тут проблема где-то в переводе координат, т к GPS выдает их в привычных для нас градусах, а сервер принимает только в NMEA.

fokin33 пишет:

Хорошо бы еще передавать накопленные точки периодически, но используя архивирование. - Но для этого насколько я понимаю сначала сервер надо научить. ?

Передачу периодически можно реализовать в самой программе.
В следующей версии немного изменю настройки программы, будет 3 времени обновления: на экране, сохранение точек, отправка. Т е с такими настройками можно более гибко настроить отправку данных, как раз то что вам надо, выставить допустим сохранение точек раз в 10 секунд, а отправку раз в 10 минут.

На счет HDOP я думаю жесткой проверки делать нету смысла, а вот отлавливать такие аномальные скачки в Кению надо бы  big_smile

123

TARAKAN пишет:

В следующей версии немного изменю настройки программы, будет 3 времени обновления: на экране, сохранение точек, отправка. Т е с такими настройками можно более гибко настроить отправку данных, как раз то что вам надо, выставить допустим сохранение точек раз в 10 секунд, а отправку раз в 10 минут.

Ну не совсем то, ведь они потратят ровно столько же трафика сколько бы потратили при передаче сразу. А вот если накопленные данные сжать(сархивировать, zipовать), то трафика потратится на порядок меньше.

124

fokin33 пишет:

Ну не совсем то, ведь они потратят ровно столько же трафика сколько бы потратили при передаче сразу. А вот если накопленные данные сжать(сархивировать, zipовать), то трафика потратится на порядок меньше.

Если в этом смысле, то это надо с обоих сторон делать. Тут уже нужна помощь со стороны администрации.

125

А какой объем одной отправки в байтах? Байт 30 ? Чтобы прикинуть сколько скушается денег за день например?
И еще вопрос если еще не надоел - GPSLogFile.txt в каталоге Windows имеет отношение к данной программе?