26

Re: Franson GPSGate - FAQ по настройке с сервисом

Добрый день.
На аппарат HTC P3300 Artemis под виндой 5, установил вышеупомянутую прогу, все настроил работает отлично, но есть одно но:
Еду все нромально, останавливаюсь, через какоето время пока машина с аппаратом на борту стоит, прога  перестает передавать данные на сервер, если поеду данные тоже не иду, нужно включить тело после этого он наччинает слать опять данные, как лечить ?

27

Помогите, GPSGate висит в состоянии - 0 bytes sent. 831 bytes bufferd. То есть только буфферизирует, но не передает данные на сервер - ip 46.4.18.67 порты 10012 и 9988 пробовал - одно и тоже.

28

Всё работает. Но проблема заключается в постоянных скачках, особенно когда стоишь на месте.
http://habrastorage.org/storage/715a73fa/ecaee553/9b0aee32/9a30c000.jpg
Можно как то настроить чтобы скачков небыло?

29

Nikkus пишет:

Всё работает. Но проблема заключается в постоянных скачках, особенно когда стоишь на месте.

Антенна чем-то перекрывается. Установите ее чтобы не было преград.

30

Noname пишет:

Антенна чем-то перекрывается. Установите ее чтобы не было преград.

Вы говорите о подключении к коммуникатору дополнительной выносной антенны для GPS приемника?

31

Nikkus пишет:

Такое поведение - обычное явление для ситуации с низким уровнем сигнала от спутников. Так бывает если устройство находится под крышей, либо вокруг стоят высокие дома, тем более, если GPS-антенна встроенная.
Производителям профессиональных GPS-терминалов удается успешно бороться с этим используя датчики движения (вибрации). Если машина стоит и вибрации нет, то используются координаты на момент остановки, а текущие "ложные" координаты игнорируются.
Как вариант используется напряжение бортовой сети после замка зажигания, которое подключается ко входу терминала. Если зажигание выключено, то машина стоит и координаты игнорируются.

Отредактировано sh_mikhail (12-03-2012 15:35:35)

32

Приветствую! У меня вопрос по работе сервиса с программой GpsGate Windows Mobile.
Программа установлена на двух одинаковых карманных ПК Asus P750. Установлена программа GpsGate.
Настроил GpsGate на Wialon - работает нормально, данные шлет, местоположение показывает, из черного ящика буфер на сервер orange.gps-trace.com передает.
Установил программу GPS-Tracker for WM - работает нормально параллельно с GpsGate.

Добавил в настройки GpsGate "Active Output" ваш сервер. После плясок с бубном понял, что пароль надо ставить "gpsgate", иначе данные не передает. Друзья, добавьте информацию о пароле в первое сообщение!
Итого, настройки такие: 46.4.18.67:10012; user name "5624292015" password "gpsgate".

В web-приложении  добавил устройство "Franson GpsGate", идентификатор написал как в настройках GpsGate "5624292015", телефон 10 знаков.

Теперь проблема: Данные на сервер идут, но накопленный за время плясок с бубном буфер в размере нескольких десятков килобайт не передается: так и пишет передано <увеличивающееся количество КБайт>. Буферизировано 49 КБайт.

Скажите, почему буфер не передается? Что еще проверить, поднастроить? Это для меня важно, т.к. трекер может ездить вне зоны покрытия GSM.

33

sh_mikhail пишет:

Скажите, почему буфер не передается? Что еще проверить, поднастроить? Это для меня важно, т.к. трекер может ездить вне зоны покрытия GSM.

Как программист, думаю, что скорее всего все в порядке. Буфер был отправлен и содержит последние данные. Думаю, что он просто не освобождается после передачи. Ничего страшного в этом нет.
П.С. Это все конечно мои предположения. Как оно на самом деле работает нужно спрашивать у разработчиков GpsGate.

34

kalaschnikow пишет:

Как программист, думаю, что скорее всего все в порядке...

Как бы не так.
Покатался я 13-14 числа с КПКшкой. Повторюсь: установлено приложение GpsGate в которой настроено два сервера - ваш и белорусский Wialon. Таким образом, связь с серверами отключалась и появлялась одновременно и буфер накапливался и должен был отправлялся одновременно.

В итоге, после каждого пропадания связи, на Wialon буфер отправлялся успешно, а на Gps-Tracker буфер совсем не отправлялся. Трек на сервере Wialon без разрывов, сохранилась каждая точка, а трек на gps-tracker с большими дырами. Т.е. приложение GpsGate данные отправляет, а сервер gps-tracker по какой-то причине их не забирает.
При нормальной связи, в окне GpsGate буфер Wialon нулевой, а буфер gps-tracker не уменьшается.

Интересно, в чем причина: либо буфер не принимается сервером, либо принимается но не корректно обрабатывается. 

Если найдете время на отладку, и я смогу чем-то помочь - буду рад )

скриншоты:

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120315/thumbs/Si0bVZa4.jpg http://s2.ipicture.ru/uploads/20120315/thumbs/U0lyS1Dd.jpg

35

sh_mikhail пишет:

установлено приложение GpsGate в которой настроено два сервера - ваш и белорусский Wialon.

Спасибо за доверие, но сервер, к сожалению, совсем не мой smile Я, как разработчик по профессии, только предположил, что наполненность буфера не имеет значения для коммуникации. Судя по всему ошибся.

Но ребята (хозяева и разработчики этого сервера) вам обязательно помогут. Надеюсь с этим предположением не ошибусь  smile

Отредактировано kalaschnikow (15-03-2012 15:18:11)

36

kalaschnikow пишет:

совсем не мой smile

Пардон wink  я как-то и не задумался...
Тоже надеюсь на ответ разработчиков Gps-tracker

37

Здравствуйте.
Наверное и правда понадобится ваша помощь в отладке.
Такой вопрос вы сможете сами слить пакет из памяти и прислать нам? или же чтоб мы порт открыли и приняли его и устранили данную ошибочку.

38

Добрый вечер, invader!
Прикладываю файлик из папки GpsGateBuffer. В названии файла неправильная дата (05.07.2009), это из-за неверной настройки времени в КПК. Но это не причина чтобы не передавать буфер smile С верно настроенной датой буфер так-же не передавался.
Могу походить с КПКшкой сделать еще треков.

Post's attachments

20090705112959.nmeaDB 84 kb, 76 downloads since 2012-03-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

39

Ну он данные в таком виде передает? просто чтоб я мог на них тестировать парсер

40

invader пишет:

Ну он данные в таком виде передает?

В описании протокола GpsGate Server Protocol есть команда $FRPOS. В архиве который я прислал сплошная эта команда.
А в окне "Управление устройствами посредством GPRS" последние посылки от устройства - $GPRMS
Может быть GpsGate преобразует в нужный формат перед отправкой? Собственно это знают разработчики GpsGate smile А мы можем только попробовать.

Могу настроить передачу данных на нужный порт для отладки.

41

а если я открою порт, и вы туда попробуете отправить буфер? когда вам удобно будет

42

Запросто. На какой порт настроить?

43

46.4.18.67 port 11131

44

настроил

45

Подключение увидел, некоторые посылки приходят
но нет ничего похожего на посылки с гео-данными и пакетов из истории не вижу вот такого чтоб большого

46

сейчас начали приходить обычные геоданные
но не вижу пока из памяти? может стоит их как то накопить? или заставить выгрузить)

47

Сейчас возьму в машину, недалеко уеду. отключу связь, а через минут 10-20 включу обратно. Должен получиться буфер с историей.

48

ok

49

Большой пачки данных так и не получил

50

Поставил сервер gpsgate и посмотрел что там в терминале происходит, когда передается накопленный буфер.
В общем, клиент отсылает команды с накопленными данными, а сервер их принимает. Прикладываю файлик с разобранным логом (читать снизу-вверх).
Похоже, протокол предусматривает два формата "GpsGate Protocol over TCP/IP" и  "GpsGate Protocol over XML/HTTP". Если сервер gps-tracker использует первый (TCP), то лог должен быть таким-же как приложенный.

Post's attachments

log.txt 40.7 kb, 4 downloads since 2012-03-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.