1

Тема: Как это все работает?

Здравствуйте. Шеф поставил передо мной задачу разобраться в сути вопроса и изложить хотя бы в общих чертах что к чему. Я понимаю, что детальное описание всего принципа работы системы займет много времени и места, поэтому прошу только ответить на ряд технических вопросов:
1. На автомобилях установлены устройства, содержащие GPS модуля. Как они связываются с сервером? GPRS?
2. В каком виде информация попадает на сервер? SMS, E-MAIL?
3. Какие функции выполняет сервер? Он что-то сохраняет?
4. На каком языке целесообразно писать ПО для сервера?
Спасибо.

2

Re: Как это все работает?

Добрый.
1. Какие устройства?
2. См. №1
3. Сохраняет то что передают устройства.
4.  1+2+3+4= cool

3

1. Возьмем обычный автомобильный трекер. Он передает на сервер информацию о местоположении авто. Каким способом он ее передает? SMS или E-MAIL? Просто пакет с данными, например, по UDP? Или каким-то иным способом?
2. Каждые принятые координаты сохраняются в базе данных с временной меткой для возможности отслеживания маршрута?
У меня еще много вопросов. Если я тут затрагиваю ими чьи-то интересы и влажу в чье-то ноу-хау, скажите, и я буду искать в другом месте интересующую информацию.

4

1. Обычный трекер может передавать как угодно информацию. Все зависит от марки. Обычно это TCP соединение. Может по UDP. Все зависит от производителя.
2. Да + состояния датчиков + иная информация.

5

1. На сервере установлена программа, которая с одной стороны складывает в базу данные от трекеров, а с другой стороны, по запросам от клиентов, делает выборку из этой базы и передает клиентам запрашиваемые данные?
2. Поставщик карт, например Гугл, может по заданным координатам поставить метку на карту или нарисовать линию (маршрут движения)?
3. Сервис по п.2 бесплатный?

Отредактировано yuryd (14-02-2012 23:11:26)

6

1. да
2. да
3. пока не превысит 2500 запросов в день. Потом 10.000 долл в год.

7

Доброго времени суток!
Я столкнулся с такой же проблемой как и автор данной темы. Подскажите пожалуйста у меня есть несколько десятков машин которые катаются с трекерами UNS-100 / UNS-100A. Их обслуживанием заниматься Одесский сайт http://gps.ukrnavi.com при разборке трекера на плате обнаружил такую же надпись на плате трекера. Последние время их работа меня не сильно устраивает в плане качества и скорости работы. Пере до мной стоит задача перевести все трекеры на свой сервер. Не имея не чего... прошу вас подскажите пожалуйста с чего мне начать... потому что и диска с ПО у меня тоже нет. Есть только трекер, сервер на фирме, Интернет и финансирование данного назовет ПРОЕКТА!  вот ссылка на один из трекеров при необходимости могу скинуть фото плат   http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/1229868.jpeg 

Спасибо!