101

Re: Программирование. Как сделать сервер дома?

Почитал я про использлвание гугля. Пока все бесплатно и без рекламы то можно. Хотя рубануть могут конечно если захотят.
а вы как предлагаете делать? У меня мысли только канвас использовать и все в самому писать.. я уже думаю забрасывать тему.

102

Напишите какойто простой пример. Мне не понятно что такое тайлы ?

103

tile = кафель, плитка

В данном случае кусок карты. Gegel скорее всего имеет в виду, что для того чтобы Google вам доступ не закрыл, Вам нужно сделать скрипт так, чтоб каждый пользователь тянул эти самые плитки для себя. А не так что все плитки тянутся сперва вашим сервером, а потом уже "раздаются" конечным пользователям.

Отредактировано kalaschnikow (26-02-2013 11:20:02)

104

Покопал я в инете, тайлы понятно что. Но как все предлагается переорганизовать  sad
Качать карту из одних тайлов и сохранить на сервере? а потом придумывать инструменты для склеивания и перемещения карты онлайн? накладывать свои слои?

105

Тут есть варианты:
- использовать готовый картсервер, как описано выше по ссылке на хабр
- сделать простой свой

Опять будут говорить, что я изобретаю гвозди, но иначе нельзя: сначала надо разобраться с происходящим.

Самый простой вариант я вижу так:
На сервере формируется веб-страничка, содержащая ваши элементы управления и мозаично расположенные 9 рисунков 256*256. Кроме того, поверх них полупрозрачный рисунок 768*768. Ссылки на маленькие рисунки формируются сервером в зависимости от координаты центра карты, и являются ссылками на тайлы. Браузер клиента сам подгрузит их с тайл-сервера, поэтому бана по айпи не будет (используются айпи клиентов). Большой рисунок содержит накладываемые объекты (авто, треки, лейбы и т.д.), он формируется динамически на сервере и передается клиенту любым способом (в самом простом случае тоже по ссылке).

Я не силен в веб-программировании, поэтому помочь с кодом вряд ли смогу, хотя когда-то игрался с подобным. Вам понадобится написать:
- процедуру формирования ссылки на тайл по координатам WGS84
- процедуру перевода координаты WGS84 в координату пикселя в поле 768*768 с учетом положения поля (WGS84 координаты его центра).

В принципе, можно накладывать объекты не рисунком, а средствами браузера (PHP) в коде  возвращаемой страницы, но опять же, я не силен в веб.

106

http://orbita-gps.com.ua/vxod-v-sistemu.html
вот сервер написанный аналогично (при чем можно даже сказать комерцией попахивает, продают оборудование под свой сервер), и как-то до сих не забанили их.

Я как-бы тоже суть не могу понять. Я написал лишь скрипт и передаю его клиенту. Мой сервер только передает яваскрипт с кодами гугля и уже на стороне клиента он начинает выполняться. Сервер потом скрипту передаются координаты из базы данных (строковые переменные). Т.е. как тут можно забанить  Ip?

Отредактировано Mars (26-02-2013 20:29:10)

107

Студенты балуются... Политика гугл запрещает использовать бесплатный АПИ для мониторинга подвижных объектов, со всеми вытекающими.
На сколько я в курсе, гугл устанавливает совершенно разный лимит запросов с одного айпи на тайлы и на АПИ-запросы, возвращающие кусок карты уже с объектами. Кроме того, браузер может кешировать тайлы, перерисовывая только объекты поверх них.

В своем проекте я использую механизм, подобный вашему, как вспомагательный сервис для браyзерных клиентов: после подключения такого клиента мой сервер парсит GET и возвращает страницу со скриптами, подтягивающими с клиентского браузера кусок карты c запрошенным объектом с сервиса  Google Static Map (кстати, написано на С на "нижнем" уровне TCP-сокетов без никаких веб-серверов, мне было прикольно реализовать http и динамическую страницу вручную).
Такой подход оправдан, если клиент просто хочет иногда посмотреть, где его автомобиль. Но если клиент - диспетчерская, то для хорошей динамики всех объектов запросы должны быть достаточно частыми и бан клиента неизбежен.

PS:
По ссылке:
https://developers.google.com/maps/faq?hl=ru#tos
==================
Можно ли использовать API Google Карт на коммерческом веб-сайте?
...
    Однако разрешены не все виды коммерческого использования. Если сайт отвечает каким-либо из следующих критериев, следует приобрести соответствующую лицензию API Google Карт для организаций.
...
        * Приложение используется для диспетчерского контроля за предприятием, управления перевозками, отслеживания активов компании или в схожих целях.
===================

А тут отжигают не по детски smile
===================
Можно ли получить прямой доступ к картам и изображениям со спутника?

Доступ к картам и изображениям, полученными со спутника, можно получить только при помощи API Google Карт. Например, создание собственного API картографии или использование скрипта для загрузки набора фрагментов не дадут требуемого результата. При попытке доступа извне API Google Карт доступ приложения к фрагментам будет заблокирован.
===================
"не дадут требуемого результата" - красавы... Мне, как закаленному в боях low-level хакеру интересно капец, и как же это можно заблокировать?

Отредактировано gegel (27-02-2013 20:26:48)

108

http://leafletjs.com/ 
это можно использовать (в том числе и для коммерции) ?

похоже на инструменты гугля, даже чуть проще.

109

Mars пишет:

http://leafletjs.com/ 
это можно использовать (в том числе и для коммерции) ?

Ну это у них в лицензии надо смотреть. А там написано:

Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are
permitted provided that the following conditions are met:

1. Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of
      conditions and the following disclaimer.

2. Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list
      of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials
      provided with the distribution.

110

Не знаю кому может понадобится. Есть там краткая справка. Может кто захочет вообще изучить принцип прочитает коментарии в исходниках. ov.html основной файлик принципа работы.

http://yadi.sk/d/9UzWlzaL2yyUZ

111

Mars пишет:

Не знаю кому может понадобится. Есть там краткая справка. Может кто захочет вообще изучить принцип прочитает коментарии в исходниках. ov.html основной файлик принципа работы.

Это то, что в результате ваших экспериментов получилось? Или чужое что-то?

112

Mars пишет:

Сдался?

113

Noname пишет:

Сдался?

Неее, почему сразу сдался? Независимо от того продолжит Mars работу или нет чего-то ему добиться таки удалось. Полный ему респект и уважуха за это.

114

Это то, что в результате ваших экспериментов получилось? Или чужое что-то?

Это в итоге рабочее приложение полностью мной написано - практически ничего чужого, кроме инструментов гугл не взято. Веб + java парсер. Даже картинку планеты в 3дмакс сам рисовал.
Благодаря alexdob удалось протестить кроху. Отдельная благодарность!

В принципе самое необходимое оно выдает (чем я пользовался тут). Пробег и трек. Онлайн работает. В чем-то мне удобней было (под себя же писал). Сам трек синим. След за устройства зеленым от текущего местоположения (можно активировать). И не так как - хвост рисует определенной длинны. У мя от текущего положения и до сброса кнопочкой.  Сразу просчитывает пробег за день при отрисовке трека.

..на этом. по критике многих заканчиваю именно с этой оболочкой. Бо продать его нельзя, использовать тоже с ограничениями гугля (не малыми).
GPS-marker грозились купить, если сделается. У них были обещания запустить свой сервер год назад с возможностью подключения их устройств и неограниченно для каждого юзера. Я с нуля - вообще понятия не имев про веб верстку JS и JAVA написал быстрей водиночку. Короче, сейчас я так понял, они не хотят заводить свой сервер в принципе - бо есть оранж сервер, а прибор и так норм продается, зачем еще "геморой" с поддержкой и отладкой своего сервера и какими то обязательствами перед клиентами?.

Да и кому это показать.. на работе посмеялись - ты мол, "Написал чтобы свой телефон отслеживать))" ). Покупать свой VPS за 70uh/мес , для портфолио - нет смысла.  Для себя мониторить "запорожец" и мотоцикл (который не находу) - тоже нет смысла.

Очень многому научился. Сейчас просматриваю Leaflet они исходник предоставляют и использование любых карт и работает на порядок быстрей гугля. Всякие массивы и работу с базой данных я протестил, и можно переехать на их платформу, просто данные базы данных парсить в их инструменты. У leaflet неплохая справка (примеров не всегда хватает, но благодаря гуглю немного подучился языку, ориентировку по кодам JS приобрел). К тому же можно накачать карту с OSM(OpenStritMap), хоть целого мира. А если еще перегнать в jpeg с помощью фотожопа - так вообще мегаскорость по ЖПРС на телефоне.

Заготовил на ява иходник-парсер, и там довольно просто работать с потоками... научился парсить любые устройства с текстовым протоколом, хоть с разрывом, хоть без разрыва соединений. Разпарсить текстовый протокол с внятным описанием дело от 15 мин до рабочего дня.

Таки дела..  smile .

Отредактировано Mars (01-03-2013 20:10:38)

115

Сдался?

не знаю к чему стремится. По изучению принципа работы и написанию рабочего приложения - можно назвать победой. Как это применить ? - false.

116

kalaschnikow пишет:
Noname пишет:

Сдался?

Неее, почему сразу сдался? Независимо от того продолжит Mars работу или нет чего-то ему добиться таки удалось. Полный ему респект и уважуха за это.

Совершенно верно, присоединяюсь! Если человек выкладывает свою работу, не заботясь о выгоде, это не значит, что он ее бросил. Кроме коммерции, знаете, есть еще самореализация, и обучение, и просто удовольствие от создания чего-то.

Mars пишет:

не знаю к чему стремится. По изучению принципа работы и написанию рабочего приложения - можно назвать победой. Как это применить ? - false.

Это и есть главное - изучение принципа. А с применением всегда будут проблемы, т.к. подавляющее большинство обычного народа настолько далеко от всего этого, а у немногих приближенных свои тусовки. GPS-навигация - это еще хоть как-то соотносится с укр. реальностью. К примеру, мои эксперименты с анонимным VOIP ( http://torfone.org )  вообще только узкий круг (в основном USA) заинтересовали, но зато теперь опыт имеется. Так что, Mars, только вперед!

P.S. To kalaschnikow: кстати, вопрос как к специалисту по Android: на сколько реально реализовать похожее на по ссылке выше на этой платформе? Наверное, без native code не обойтись... На guardianproject.info, судя по мейлисту, сейчас активно трудятся в этом направлении. Может, обгоним? smile

117

Изучение = опыт, опыт = время, время = деньги.
Если нет коммерческой составляющей - время потраченное на изучение ненужного (тут важно это) = профукивание денег на ветер.

118

Сдался?

http://borispol.p.ht/leaflet/login_pass.php
все по новой.. Под МотоХелп готовится. Мож получится допилить. Приемлемо на смартфонах работает, меню специально таким образом организованы чтобы по  максимум карту использовать.

119

Mars пишет:

Мож получится допилить. Приемлемо на смартфонах работает, меню специально таким образом организованы чтобы по  максимум карту использовать.

загрузил трек, зависло совсем.
А так - красиво.

120

что-то не могу разобраться с хостингом (он бесплатный). В какойто момент он закрывает доступ. Что-то с базой данных связано вероятно. Когда несколько человек - оно время от веремени пишет что максимальная нагрузка и капут.. сайт блокирует.

121

Если разберетесь, то для хостинга "потестить" отлично подходит https://www.appfog.com/ и труба в мир нормальная и разные окружения без проблем организовать, и ресурсы - норм, и географическое расположение выбираемо.

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

122

хостинг от alexdob smile http://gpsmon.stelm.be/  (спасибо)

обновленная оболочка. Можно пробовать зарегистрироваться, работает с GPSLogger for android (приложение для андроида).

123

Краткое описание на сегодня:
http://borispol.p.ht/leaflet/instruction.html

124

Подключился еще один человек к доработкам, более опытный с js и PHP.

Проект существует и работает на новом адресе http://31.131.16.130/
Я наконец немного отдыхаю и работаю с графикой. Делаю всякие спецэфекты  smile  Все картинки свои авторские. )

Введена автоматическая регистрация.
Принимает
GPS Logger for android
SunlasAGT
GPS-marker
smile

125

Mars пишет:

Подключился еще один человек к доработкам, более опытный с js и PHP.

Проект существует и работает на новом адресе http://31.131.16.130/
Я наконец немного отдыхаю и работаю с графикой. Делаю всякие спецэфекты  smile  Все картинки свои авторские. )

Введена автоматическая регистрация.
Принимает
GPS Logger for android
SunlasAGT
GPS-marker
smile

здравствуйте! разработку забросили? интересный проект я думаю он многим бы понравился своей открытостью.