76

Re: Программирование. Как сделать сервер дома?

Официально нет, хотя, естественно, с ними дружу smile Верно, изначально проект жпс-трекера задумывался именно для демонстрации возможностей их OpenCPU.
Но я работал и с другими модулями. Жду новую IDE для SIM900, Эдуард и его китайцы обещают. Посмотрю, что они сочинили. Но пока равных Quectel в этом  перспективном направлении нету.
Писать в этой среде одно удовольствие - все равно что линукс. Это не пик и не атмел. Даже внешний Cortex гиморнее, т.к. подключен через UART и работает посредством AT-команд. А тут - прямое API на ядро.
Я же не предлагаю заменить старые трекера на новые, какая заморозка? Конечно, вложения потребуются, и платы - не самое главное тут. Важнее апробация железа в реальных условиях и корректировка железячных багов, которые по ходу вылезут обязательно. Но, учитывая себестоимость изделия в сравнении с имеющимися аналогами по функционалу, оно, наверное, того стоит.
Я надежд не даю, и не уполномочен. Представляю разработку as is, а выбирать производителю.
Опять же, я не представляю трекинг-системы в целом - это не для одного человека задача. Например, под данный трекер летом был написан сервис на тикле, сейчас еще один пишется, по моему гибрид С и Java. Я туда не лезу, не моя война. Сейчас много талантливой молодежи писать для РС, флаг им в руки.
И я не работаю на конкретный сервис, и не имею своего (за исключением тестовых серверов, по необходимости запускаемых как на VDS, так и дома), поэтому о реальных проектах и их объемах опять же, не уполномочен.
Мне интересен общий объем выпуска девайсов с моей прошивкой, а кто их выпускает, и тем более, кто пользует - без разницы.
Хотите - производите, или берите готовые у производителей. Надо будет, залочу под конкретный сервер, заказной протокол, любую периферию, сделаю шифрование трафика, реализую нужный функционал прошивки и т.д. Вобщем, по firmware можно заказывать музыку smile

77

gegel
Заглядывайте в личку иногда  wink  (тут нет уведомлений на емайл к сожалению)

Мне все это оч интересно конечно, но я понимаю что заработать на сервере я не смогу (водиночку написать навороченное приложение по типу м2 или оранжа я не смогу). Да и по трекеру аналогично. Меня почти устраиват что есть, а на эксперименты банально нет возможностей... Собственный трекер кроме самого трекера еще вкл питание "лепистричеством" его - в том числе и резервное, которое ну просто невероятно трудно оказалось осуществить даже для того что уже существует.  sad

Где-нить черкните свой е-майл или другие контакты, по которым возможно Вам задавать вопросы.  roll

78

Пишите на емейл, указанный на сайте проекта.

По железу и схемотехнике также могу помочь, разработкой схемотехники и плат тоже баловался, Хоровица-Хилла в детстве читал smile

По поводу вашего вопроса в личке - у меня вопрос: что такое GPS marker? Это андроид-вариант трекера?

Я не работал с андроид-приложениями, но хочу попробовать. Наверное, с разработки оного и начну, когда будет свободное время (хотел сделать криптофон из-под Orbot (кто знаком с темой, тот оценит задумку), но это чуть посложнее, не для начала). Побалуюсь с приложением с выбором сервера и протокола (Wialon, FM4200...), управляемое silent-СМС, работающее по расписанию и по запросу, с мультиконфигом (предустановленными профилями) и т.д. Наверное, на эклипсе со вставками нативного с-кода.
Если удастся крепко залочить под железо, сделаю символическую активацию, возможно, на время.

Отредактировано gegel (24-12-2012 23:55:15)

79

GPS marker - http://forum.gps-tracker.com.ua/viewtopic.php?id=484
тррекер-маяк. 1 в 1 старлайн (только прошивка другая по всей видимости - родился новый прибор)

80

Понятно, а я думал - под андроид решение.
А какой там протокол используется? Один из стандартных или свой?
Я так понял, Вы под него парсер сделали уже.
И какой GSM-модуль стоит, есть ли микроконтроллер и его тип?

Отредактировано gegel (25-12-2012 00:07:25)

81

Quectel M-12 на нем написано, все прикрывает GPS-ка по видимости, на ней сверху написано 1575 С10803-12

чтотам как собрано - не могу знать..
Что такое микроконтроллер?

Отредактировано Mars (25-12-2012 00:12:08)

82

Ясно, это родной производитель smile Прошивка сделана в Quectel, но функционал не особо. Если доберетесь до GSM-модуля, посмотрите в его названии тип флеши: N32, Т128, N128...
В принципе, у вас есть готовое устройство для экспериметов. Слить для бекапа имеющийся софт можно с помощью флештул от Медиатек, перезалить ядро в модуль в зависимости от флеши, и затем писать свой софт. Заливать можно через ком-порт (или USB-COM).
К сожалению, с моей прошивкой нет совместимости по железу: китайцы использовали UART3 для связи с GPS-модулем, а я - UART2. Ну, и пины входов и управления на модуле другие используются.
Был заказ на портирование моего firmware под это железо, но там были старые модули с флешой S32, на них ранняя IDE, много API-функций отсутствует. А сейчас они сняты с производства и софтово не поддерживаются более.

83

не дответил.
Парсер мне всеравно под что писать, в тот момент под рукой их протокол был. Разбить байты (с какой по какой широта долгота  итп это не сложно)
Бекап тоже не особо важен - они прошивку дают, я бы вообще все стер (знал бы как).  Они поставляют программу (свою), там галочка "без сохранения настроек" и он заново прошивается за минуту.
В чем писать.. как сказать устройству, мол: возьми координату  и пошли ее тудато в такойето время - ну я совсем ноль. Был бы пример - я бы хоть что-то глянул.
Прошивку они свою сделали со своим протоколом. Стандарт в принципе, имей, время долгота широта .. + азимут скорость и мелочи.

84

Все же, ради интереса, уточните тип модуля M12 (имеется ввиду то, что написано под М12 и правее мелким шрифтом). Или дайте фото в хорошем разрешении.
Если все так, скину Вам утилиты и соответствующую вашему модулю прошивку ядра.
Второй вариант: если прошивка ядра у вас имеется (она весит около 1Мбайт), то по ее названию можно определить тип флеши модуля.

85

M12-04-NCH-STD
Еще два штрих кода - но я никак не могу туда подлезть. Сверху прикрывает все GPS модуль, трудно вообще что-то подсмотреть.
Это - то что нужно?

86

Это стандартный М12-N32. Для начала скачайте с моего сайта заливочную утилиту:
http://www.gegelsoft.ru/files/tools/futlv11.rar

Постарайтесь выяснить, какая версия ядра используется у Вас (их несколько для этого модуля), и сама прошивка вашего должна соответствовать вашей версии ОЦПУ. По идее, версия должна быть написана справа от M12-04-NCH-STD в той же строчке.

В крайнем случае, можно скачать ядро с моего сайта, но нет гарантии, что прошивка вашего трекера будет с ним работать.

Как определимся с ядром, я намылю вам сдк под него.

87

тип флеши: N32 - уточнил у саппортиа производителя.

Прошивки они предлагают http://www.gpsmarker.ru/index.php?optio … ;Itemid=22

http://www.gpsmarker.ru/upload/MarkerUpdate_v2_2_5.zip

ехе шник. Наверно мало о чем скажет.

С чего продолжить?

Отредактировано Mars (26-12-2012 22:08:38)

88

Посмотрел: они интегрировали софт и заливочную утилиту в ехе. Интересно, есть ли у них привязка к железу в коде? Подскажите, как можно у них купить устройство?

При подсоединении кабеля для обновления софта или конфигурации в вашей системе должен появляться виртуальный ком-порт (Панель управления - Система - Оборудование-Диспетчер устройств). Проверьте, если да, то я выложу свою терминалку и дам две АТ-команды: первая отключит OCPU-код, вторая вернет версию ядра. Затем можно будет опять включить OCPU и возобновить работу устройства в качестве трекера.
Если мне удастся приобрести девайс, я солью флештулом прошивку и зашью в другой, посмотрим, есть ли привязка к коду. Если не удастся, могу отправить тулу Вам, сольете сами.
Затем сможете всегда залить вручную.
ПС: прошивка не китай, разработчики наши smile  В принципе, то же, что и у меня, не совсем понятно, что Вас в ней не устраивает: с виду вполне прилично. Другое дело, если сами хотите освоить разработку, тогда есть смысл заморачиваться.

ПС: посмотрел повнимательнее, московский разработчик, наверно, встречал на Электрониксе.ру  Но скорее всего, использовал не технологию OpenCPU (выполнение кода внутри модуля), а внешний контроллер. Подход классический, но ИМХО - зачем? Лень перейти на OCPU и снизить стоимость трекера по железу? Опять же, подход напоминает обсуждаемый выше по Эклипс sad

Отредактировано gegel (27-12-2012 13:48:32)

89

Вот контакты на основной укр странице : http://gps-marker.in.ua/gde-kupit-296.html
в ч. в блокбастере http://www.motomoto.com.ua/viewnews/224
(только надо звонить, а то не всегда в наличии)

Есть нюанс, который бы хотелось подправить. Они при стоянке выключают GPS . Это вроде хорошо, экономия электрики при простое и трафика, однако при старте холодный пуск занимает порой до 10мин (в другом конце Киева можно оказаться, пока он так долго греется - прострелы на треке).  Мне бы хотелось чтобы GPS так и был в рабочем состоянии, просто при простое прекращались бы посылки (допустим через 2 минуты простоя уже не надо слать). А GPS бы луче выключался  через сутки простоя и мож еще, автоматом становился на охрану. 

Они итак прошивку свою правили почти год, чтобы отладить.. еще такими мелочами уже не хотят заниматься. Да и кроме "мото" эти мелочи никого не интересуют (мало запросов).

Отредактировано Mars (27-12-2012 15:07:40)

90

Вот в том то и дело, что академического интереса нет: как тонко было замечено, надо лишь отбить бабло... Сейчас активно появляются модули с функцией AlwaysLocate (у Quectel это L70). Фишка в том, что модуль сам определяет скорость своего перемещения, наличие видимости спутников и на основе этого отрабатывает интервал обновления координат, остальное время находясь в Sleep. Т.о. энергопотребление плавающее и на стоянке или в помещении минимально.
А посылки надо посылать с адаптивным интервалом: в фоне скажем, каждые 5 мин, или 10, или никогда (в зависимости от выбранного профиля), а при движении - при перемещении на заданное расстояние или при повороте на заданный угол (трекер сам должен подсчитывать перемещение - внутренний одометр).
Что касается GPRS, то опять же в настройках профиля надо задавать, через какое время закрывать сессию после отправки точки (скажем, 30 мин).
И это вовсе не мелочи: они определяют качество системы в целом с точки зрения пользователя и должны отлизываться при наработке проекта постоянно.
Например, свою прошивку я правлю достаточно часто - если есть пожелания или вылазят баги. И китайцы так работают, как правило: вечером написал, утром ответ, через пару дней - тест-версия. А у нас - крутые профи по котлованам. Поэтому наши ракеты давно только низенько летают...

Отредактировано gegel (27-12-2012 19:53:12)

Post's attachments

alwloc.JPG 38.05 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

91

Добавил тайлы фото ДЗК (map.dazru.gov.ua) в визуализатор MyImV1.7.  Зум максимум 16, зато вся UA в хорошем разрешении. Снимки минимум года 3 назад, но качественные. Теперь доступны тайлы фото Google, Yandex, Bind и ДЗК и карт Visicom, Google и Yandex на выбор.
Учитывая вышесказанное, еще раз хочу подчеркнуть: MyIm V1.7 - бесплатная образовательная утилита, задуманная только для тестирования трекеров и сервера.

Если у людей есть совесть, они пользуются ПЛАТНЫМИ Java-сервисами через браузер smile

Отредактировано gegel (28-01-2013 00:05:58)

92

Сервер на каком-то этапе уже может работать (многопользовательский с выбором периода)

Теперь стал вопрос куда это поместить хотябы для резюме  smile
Бесплатных хостингов позволяющих на яве парсить порт нет (а так стоит порядка 70гр/мес).

Вар 1. На рабте есть комп который никогда не выкл, но там роутер и администратор (маловероятно что самостоятельно смогу перенастроить роутер без админа, а админ не захочет рисковать перед начальством)

Вар 2.  Сделать локальный сайт на своем компе общедоступным. Тут никак не могу внятной инфы найти как настроть открытый доступ после Denwer . Апач PHP База данных установлены в его пакете - в какое место Апача лезть чтобы открыть доступ ????

Вар 3. Найти спонсора на VPS сервер с поддержкой ява  big_smile  (70гр/мес).

93

Mars пишет:

Вар 1. На рабте есть комп который никогда не выкл, но там роутер и администратор (маловероятно что самостоятельно смогу перенастроить роутер без админа, а админ не захочет рисковать перед начальством)

что за роутер? и чем рисковать? необходимо пробросить всего один порт, на который настроен сервер..

Mars пишет:

Вар 2.  Сделать локальный сайт на своем компе общедоступным. Тут никак не могу внятной инфы найти как настроть открытый доступ после Denwer . Апач PHP База данных установлены в его пакете - в какое место Апача лезть чтобы открыть доступ ????

Домашний компьютер к интернету подключается как? IP статический? на Apache настройка была через вирт.хост или в основном конфиге?

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

94

что за роутер? и чем рисковать? необходимо пробросить всего один порт, на который настроен сервер..

Сам я в этом не разбираюсь. Доступа к роутеру (мне кажется там пароли нужны для перенастройки) у меня нет полномочий, а админ которому платят за то чтобы на фирме был инет этим не хочет помочь.

Домашний компьютер к интернету подключается как? IP статический? на Apache настройка была через вирт.хост или в основном конфиге?

Я ничего не настраивал. Уснатовил пакет Денвера, он сам все настраивает. Много инфы как установить и сконфигурировать все по отдельности, но после установки джемпельменского набора инструкции перенастройки не получается найти.
Мой IP адрес меняется (раз в неделю приблизительно). Мне бы просто поездить и записать свои маршруты или попросить знакомых с андроидом временно на себя настроить, чтобы понаблюдать работу в онлайне.

настройки Апача я так понимаю копать?

95

1. Воспользуйтесь тем же DynDNS для динамического IP. Клиент есть и для win и для linux
2. c Denver ни разу не работал, но там обычный апач, так что смотрите файл httpd.conf
3. я так понимаю для Вашего приложения необходимы java, MySQL и как фронтэнд - web-сервер?

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

96

необходимы java, MySQL и как фронтэнд - web-сервер?

Я может не в точности отвечаю. Есть PHP HTMl файлы, парсер на java + все завязано с MySql.
Сайт я могу просматривать со своего локального компа. Java принимает и парсит все что на мой IP:port поступает.

Собсно и все что имеется. Для теста заливал PHP html и импортировал базу данных на бесплатный хостинг. Историю отображает. Препятствие только парсер на java.

Чтож.. буду копать настройки  httpd.conf.  neutral

97

Посмотрите, например, тут (пособ 2):
http://www.denwer.ru/faq/shared.html

У Вас роутер стоит? Если да, то:
- зарегистрируйте аккаунт и имя на dyndns.com
- пропишите его в роутере
- назначьте вашему компютеру локальный стаический IP
- пробросьте в роутере порт 80 на адрес  вашего компьютера (раздел VirtualServer)
(при этом сам роутер перейдет на альтернативный порт 8080 !!!)

Ваш веб-интерфейс будет доступен извне.

- также пробросьте в роутере слушающий порт вашего сервера (по идее, он должен отличаться от http-порта веб-интерфейса).

98

gegel
спасибо за ссылку!
за безопасность я конечно не читал, по этому "немного переживаю" .
благодаря alexdob удалось немножко протестировать и записать пару маршрутов. Отдельная благодарность!

пока сайт размещен у него на компе и пока я его тестирую. Уже работает и выдает минимум информации. Неограниченное колво юзеров и устройств на одном юзере. Следит, записывает трек. Далее просто причесываю. Как только будет относительно завершен и отловлены основные ошибки - выложу.
в данный момент такой скромный вид smile.
http://f4.s.qip.ru/12ssF4v6R.jpg

Кто имеет желание подключиться и оставить отзыв/предложение пишите в личку. Парсер пока работает под SunllasAGT (приложение для андроида, конечно похуже чем M2.. но для теста годится). Пока просто не написал страничку автоматической регистрации, надо вручную вписать в базу данных иена устройства и пароли для входа.

Отредактировано Mars (22-02-2013 19:16:25)

99

Сегодня очередное обновление  smile  . Добавлено приложение GPS Logger for Android (может работать по базовым станциям). Трек конечно трудно назвать треком, но на больших дистанциях думаю будет приемлемо (без использования GPS даже)
http://f2.s.qip.ru/aN0HtuKv.jpg

100

Mars пишет:

Неограниченное колво юзеров и устройств на одном юзере.

На бесплатном гугл-апи? Боюсь, долго не протянет sad
Или Вы все же перешли на тайлы, подтягиваемые каждым юзером отдельно?