26

Re: Программирование. Как сделать сервер дома?

Mars пишет:

Не пойму по какому принципу  удерживается соединение - как вообще определяется открыто соединение или закрыто.

сделайте таймер - если данных нет 11 минут (10 минут на стоянках интервал)  рвите соединение.

27

я про таймер думаю. Но неужели нет программного определения установлено соединение или разорвано для TCP соединения?
если по каким-то причинам, допустим проеду в зоне помех, то соединение будет восстановлено аж через 10 мин. На мотоцикле 15 минут в любую точку киева можно телепортировать big_smile . Как то не очень.. такой обрыв.

Отредактировано Mars (27-02-2012 20:13:21)

28

Не, если данные передаются - коннект не рвать.

29

Дык в том и проблема. В этом примитивном коде сервер не определяет когда клиент отвалился. А если у трекера что-то случилось, даже если я завел с какимто  падением напряжения и трекер уходит в перезагрузку, то заново он приконнектится не может.
Все примеры серверов в инете - при новых данных они открывают и закрывают соедиение (для каждой посылки). А мне нужно удерживать одно соединение. Но как-то поределить что клиент/трекер отпал,  и заново выйти на прослушку порта.

30

Ну вы можете попробовать с определенным интервалом отправлять посылку какую нибудь и если в момент передачи возникает ошибка собственно можно её перехватить и закрыть соединение.

31

всюду пишут что закрытие только по истечению времени. я так понял что невозможно определить кокда клиент отваливается, ведь он абсолютно ничего не передает. Похоже нужно делать асинхронный много поточный сервер. После обрыва соединения прибор снова выйдет на связь и программа должна воспринять его как второго клиента. А первый поток(или сокет как там его) закрыть по истечению 10.. 15 минут.

32

как вообще определяется открыто соединение или закрыто

либо по таймауту, либо сессиями, либо спец.пакетами.
таймаут - возникает при проблеме связи.. если ничего не пришло за N времени, то закрыть соединение
сессия - многопоточность + уникальзый идентификатор сессии, при возникновении второго соединения с таким же идентификатором - сбрасывать предыдущую сессию и соеденение
спец.пакет - при отключении устройство должно отправлять спец.пакет, сообщая серверу об отключении

а вообще полезно изучить матчасть smile

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

33

Все сейчас переделываю как вы пишете. Суть понимаю. Но к устройству я доступа не имею. При создании чатов так и делают. Перед отключением делают принудительную посылку ключевое слово вроде "Дисконект". Но я прошивку прибора не могу переделать. И обрыв связи может быть внезапным, будь до помехи или просто коротнуло..
Нашел другой пример многопоточного сервера, сейчас разбираюсь. Уже работает. После рестарта сообщает о новом соединении (правда предыдущий поток не закрывает, не знаю чем это чревато.. где-то поток висит ну и ладно..).
вот с этой странички пример взял http://www.cyberforum.ru/csharp-net/thread225508.html - правлю под себя.

34

Mars пишет:

предыдущий поток не закрывает, не знаю чем это чревато.. где-то поток висит ну и ладно

чревато достичь лимита соединений, т.к. по-умолчанию таймаут для сокета вроде большой очень.
Бегло глянул на пример - там в принципе все что надо есть: и очереди и список коннектов. Остается только немного допилить под себя парсер принятого пакета и сохранение данных куда-то..

35

alexdob пишет:

Вечером постараюсь выложить пример реализации второго варианта

извиняюсь, "вечер" слишком растянулся в связи в большими событиями в моей маленькой жизни.. обещаю вернуться к вам после 5го числа.. smile всем успехов во всех начинаниях..

http://www.djbdb.net/userbar/married.png

Отредактировано alexdob (01-03-2012 22:42:17)

36

alexdob пишет:
alexdob пишет:

Вечером постараюсь выложить пример реализации второго варианта

извиняюсь, "вечер" слишком растянулся в связи в большими событиями в моей маленькой жизни.. обещаю вернуться к вам после 5го числа.. smile всем успехов во всех начинаниях..

Ахтыж ё! Поздравления))

37

Мои тоже поздравлениия! стачстивого месяца  smile

38

Оооооо!!!! Это событие!!! Примите поздравления  smile

39

Такие вещи лучше делать на ком-то из линуксов.
Например, берём Ubuntu Server. В комплекте уже будет бд, веб-сервер, и всё что угодно, надо будет только настроить.

Принимаем на линуксе данные с устройства одной командой.
nc -l 50666, где 50666 - номер порта, на который идут данные с устройства.

или например принимаем данные, пишем их в файл, и сразу же передаём дальше на gps-tracker.com.ua

nc -l 50001 | tee gps.log > nc 46.4.18.67 10015
смотрим файл в "онлайне"
tail -f gps.log

Делаем лучше. Устанавливаем демон tcp-соединений xinetd
прописываем в его конфиг информацию о нашем gps-oko-слушающем сервисе, что-то потипу такого

disable=no
id=gps_oko
type=unlisted
socket_type=stream
protocol=tcp
port=50666
log_type= FILE /var/log/gps/gps_oko.log
server=/usr/local/gps_in_oko.py

/usr/local/gps_in_oko.py - программа, на вход которой будут идти данные с устройств. Для каждой новой сессии/нового устройства будет вызываться новый экземпляр программы. И никакой возни со всякими tcp. Что-то подобное, смею предположить, сделано и тут.

40

Очень интересный материал спасибо. Теперь я пожалуй тоже чего-нибудь смастерю.

41

Hi people.. i'm here
Вот лето пролетело и настала осень.. стало как-то грустно на душе, да и тема чего-то притихла..
вот в связи с идейным кризисом (и задолбавшим мозг ремонтом в новой квартире) решил немного отвлечься от "бытовухи", установить визуалку и посмотреть чего интересного народ написал за последние пол года.. а тут - тишина sad может уже никому не интересна данная тема?

Отредактировано alexdob (03-09-2012 21:56:18)

42

Наверное все все сделали и разобрались)

43

Меня все не покидает идея релизовать хотябы одноюзерный прием данных на свой комп. Но на чем я остановился. Во  первых C# у меня был пробный и он спуся вроде 3 нед отлючился. Как раз написал парсер многопоточный.
Поскольку я запнулся не на нем, а на том как реализовать вывод без перезагрузки, перекинулся на уроки по HTML.. CSS.. потом javascrip и PHp. Каждый день по миллиметру двигаюсь. Просто создаю какие-то сайты примитивные.
Основу - каким образом делается все без перезагрузки изучил. И сейчас можно дальше продвигаться в принципе, но никак. Пока подошел к базам данных, уже пора использовать нормально не текстовый файл а базу данных.

И все у меня медленно, бо на форумах программистов мало толку спрашивать. Никто не отвечает или говорят гугль в помощь.. таке.

Надо бы опять С# найти или ломаный, или какуюто бесплатную ограниченную версию. И подключаться с выводом в страничку браузера. Я ж не программер... не мой хлеб. И знакомых даже спросить не у кого. Позади поезда бегу вопщем.  neutral

44

Лично я скачал 2010 экспресс студию с оф.сайта, зарегистрировал ее там же и пользуюсь smile (как вариант тянуть с рутрекера гигабайты:) )

Можно попробовать разобраться и в вашей трудности (заодно обменяться опытом, а может и команда gps-tracker чего подскажет)

45

Дисклэймер: имеются преднамеренные архитектурные нарушения в приложении, т.к. это всего лишь пример. В продакшене рекомендую все таки разделять настройки, описание типов, модули и процессы. Спасибо smile

И так.. будем считать, что студию скачали, парсер для своего девайса написан и рвется в бой smile
для того, что бы сохранять данные в базу потребуется библиотека-провайдер. Я буду приводить примеры на MySQL, т.к. с ней работал больше-чаще-толще, а за PostgreSQL не брался уже лет 5 (многое наверное изменилось)
Идем на http://www.mysql.com/downloads/connector/net/ выбираем нужную версию и качаем (нам потребуется только mysql.data.dll - ее то и импортируем в проект)

using MySql.Data.MySqlClient;

Следующим этапом будет разметка структуры базы и структуры объекта в программе: т.к. в примере сохранять будем "сырые" данные достаточно будет трех полей (можно обойтись и двумя) - идентификатор устройства в системе (если их несколько), сами данные и их время записи в базу

CREATE TABLE `raw_data` (
    `dev_id` TINYINT UNSIGNED NOT NULL DEFAULT '0',
    `raw_data` VARBINARY(23) NOT NULL,
    `data_time` TIMESTAMP NOT NULL DEFAULT CURRENT_TIMESTAMP
)
COLLATE='utf8_general_ci'
ENGINE=InnoDB;

TINYINT - т.к. девайсов не много и их идентификатор берется из внешней таблицы (здесь не показано)

в программе определим структуру "сырой точки":

internal class struct_raw_point
{
    internal int dev_id = 1;
    internal byte[] raw_data;
}

(ох уж эта "техника дошла" - классы и структуры имеют небольшие отличия - по привычке обозвал классом, зато с понятным именем smile )

База есть, точка есть, приложение многопоточное, то работа с БД будет крутиться в отдельном потоке, что бы не тормозить основную работу:

internal static class mod_db
    {
        private static MySqlCommand cmd;
        private static MySqlConnection conn;
        private static MySqlDataReader dr;

private const string mod_name   = "mod_db";
        private const string DB_NAME    = "gpssrv";
        private const string DB_HOST    = "localhost";
        private const string DB_USER    = "GPSsrv";
        private const string DB_PASSWD  = "D8pO1uxA";

private const int ITERATION_INTERVAL = 10000;

private static readonly List<struct_raw_point> queue_glob = new List<struct_raw_point>();
        private static readonly List<struct_raw_point> queue_loc  = new List<struct_raw_point>();

private static readonly Thread worker = new Thread(new ThreadStart(main));

static mod_db()
        {
            init_db_conn(ref conn, ref cmd, ref dr);
            worker.Start();
        }
...
}

собственно этого кода целиком и полностью достаточно (за исключением основного обработчика main), что бы проинициализировать подключение к базе и запустить новую "нить".

Инициализация подключения к базе по большей части состоит из "защит от дурака" - вдруг соединение не закрыто, вдруг команда не завершилась и т.п., но основной код подключения выглядит так:

internal static void init_db_conn(ref MySqlConnection conn, ref MySqlCommand cmd, ref MySqlDataReader dr)
{
    DateTime log_time = DateTime.Now;
....
всякие проверки
....
    Console.WriteLine("{0} {1}: Init connection to DB.", log_time, mod_name);
    try
    {
        MySqlConnectionStringBuilder connBuilder = new MySqlConnectionStringBuilder();
        connBuilder.Add("Database", DB_NAME);
        connBuilder.Add("Data Source", DB_HOST);
        connBuilder.Add("User Id", DB_USER);
        connBuilder.Add("Password", DB_PASSWD);

conn = new MySqlConnection(connBuilder.ConnectionString);
        conn.Open();

Console.WriteLine("{0} {1}: DB initialized successfully.", log_time, mod_name);
    }
    catch (Exception e)
    {
       Console.WriteLine("{0} {1}: Error initializing DB connection - {2}", log_time, mod_name, e.Message);
    }
}

так, с базой все ясно..
Выше объявлено два списка "очередей": локальная и глобальная - в глобальную добавляются данные извне, в то время как локальная в данный момент может обрабатываться. Что бы добавить в глобальную "очередь" свои данные напишем обработчик:

internal static void Add(struct_raw_point item)
{
    lock (queue_glob)
    {
        queue_glob.Add(item);
    }
}

а в теле парсера или где то там еще будем вызывать mod_db.Add(...);

настало время основного цикла "нити" main: в нем мы будем копировать данные из глобальной очереди в локальную, а уже из последней "вливать" данные в базу (на самом деле лениво копипастить код сюда, потому этого делать не буду).

Что из этого всего вышло? Да ничего хорошего - два потока (это пока что два, продолжение следует): основной и поток с БД. В основном потоке вызывается

mod_db.init();

и, например так, вносятся данные:

struct_raw_point cur_point = new struct_raw_point();

while (true)
{
    cur_point.raw_data = enc.GetBytes(DateTime.Now.ToString());
    mod_db.Add(cur_point);

Thread.Sleep(1000);
}

Если будет интересно - будем развивать данный код smile Всем спасибо за внимание, старался быть не нудным.

P.S. задание на дом - запустить парсер в отдельном потоке smile

http://pastebin.com/jccHCZav - все сразу вместе

Отредактировано alexdob (07-09-2012 15:22:20)

46

Я тут посреди всего просто выложу пока чистый не замусоренный примитивный пример html странички добавления одного маркера на карту

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<meta name="viewport" content="initial-scale=1.0, user-scalable=no" />
<style type="text/css">
  html { height: 100% }
  body { height: 100%; margin: 0px; padding: 0px }
  #map_canvas { height: 100% }
</style>

<script type="text/javascript"
    src="https://maps.google.com/maps/api/js?sensor=true">
</script>

</head>
<body>

<div id="map_canvas" style="width:100%; height:100%"></div> <!--  контейнер с картой              -->
</body>

<script type="text/javascript">

var myLatlng = new google.maps.LatLng(50.4505,30.5234);
  var myOptions = {
    zoom: 12,
    center: myLatlng,
    mapTypeId: google.maps.MapTypeId.ROADMAP,
  }
var map = new google.maps.Map(document.getElementById("map_canvas"), myOptions);   // Отображаем карту с опциями myOptions

var marker = new google.maps.Marker({              // параметры маркера. В ч. случае координаты маркера теже что и у карты - myLatlng
      position: myLatlng,
      title:"Hello Маркер!"
  });

marker.setMap(map);                                    // добавляем маркер на карту вызываея setMap(map)

</script>

</html>

Потом можно менять и сам маркер и множество их добавлять. Чем я и займусь. А считывание портов пока отложу. Слишком запутано.

по материалам API google
https://developers.google.com/maps/docu … rial?hl=ru

Отредактировано Mars (15-09-2012 15:48:01)

47

http://lipatov.16mb.com/monitoring/

заготовка smile

Идея пока проста.  сделать два текстовых файла с долготой и широтой (с базами данных пока не разбирался). При запуске страницы, PHP считывает долготу широту в массив и передает их одним махом в яваскрипт. При загрузке страницы в кеше уже будут данные за последние сутки (минимум). Их останется только высветить или прятать по желанию и уже без тормозов. По идее скорость отображения должна быть высокой.

С динамикой онлайн отображения еще следует почитать.

И еще позже уже связать C# и WEB.

зы - не заметил вовремя - работает только в хроме. Почему другие не отображают нужно опять голову ломать..

Отредактировано Mars (15-09-2012 22:24:43)

48

Параллельно буду искать, но может кто быстрей подскажет.

Каким образом организовать корректней взаимодействие JS и PHP ?.
Допустим примитивно текстовые файлы будут наполняться координатами онлайн при движении объекта. Есть ли функция у PHP отслеживать изменения файла? или же запустить таймер в яваскрипте и дергать php (с помощью jQuery без перезагрузки)

____
..спустя 48 часов

Почти свершилось. Разобрался ка добавлять точки без перезагрузки!
Теперь осталось вспомнить с# чтобы парсить порт и все увязать между собой.   big_smile 
(принцип пока прост - яваскрипт+аякс будет опрашивать PHP каждые пару секунд, PHP проверять текстовый файл, если появляются точки возвращать данные к яваскрипт и точки будут добавляться.

н-да... знать надо много. Хотя сейчас уже не кажется все таким сложным  tongue

Отредактировано Mars (17-09-2012 00:18:32)

49

http://narod.ru/disk/61133901001.ab6b00 … w.rar.html

ссылка с исходником  ( пока еще реально разобраться).

50

копипаст многопоточного сервера на С#.теперь можно парсить данные и складывать в файл )

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading;
using System.Net;
using System.Net.Sockets;

namespace MPserver
{
    class Program
    {
        static void Main(string[] args)

{
            int port = 11000;
            string cmd;
            serverMN smn = new serverMN(port); // создаем класс serverMN и указываем что он принимает занчение port
            smn.Start();

Console.WriteLine("Сервер создан...");

while (true)
            {
                Console.WriteLine("<для выхода введите EXIT>");
                cmd = Console.ReadLine();
                if (cmd == "EXIT")
                {
                    return;
                }
            }
        }
    }

//класс
    class serverMN
    {
        private Socket s;
        private int Port;
        public serverMN(int port)
        {
            Port = port;
        }

private class ConnectionInfo
        {
            public Socket Socket;
            public Thread Thread;
        }
        //поле
        private Thread Th;
        //поле
        private List<ConnectionInfo> connect = new List<ConnectionInfo>();
        //конструтор
        public void Start()
        {
            SetupServerSocket();

Th = new Thread(AcceptConnections);
            Th.IsBackground = true;
            Th.Start();
        }
        //конструктор
        private void SetupServerSocket()
        {
            int nCl = 0;

//Получаем информацию о локальном компьютере
            IPEndPoint myEndPort = new IPEndPoint(IPAddress.Any, Port);

// Получение имени компьютера.
            String host = System.Net.Dns.GetHostName();
            // узнаем свой ip-адреса.
            System.Net.IPAddress ip = System.Net.Dns.GetHostByName(host).AddressList[0];
            // Показ адреса 
            Console.WriteLine("IP адрес: {0}, порт: {1}", ip.ToString(), Port);

//Создаем сокет, привязываем его к адресу

s = new Socket(myEndPort.Address.AddressFamily, SocketType.Stream, ProtocolType.Tcp);

s.Bind(myEndPort);
            s.Listen((int)SocketOptionName.MaxConnections);
            nCl = nCl + 1;
            // Console.WriteLine("(int)SocketOptionName.MaxConnections: " + (int)SocketOptionName.MaxConnections);
        }

//конструктор
        private void AcceptConnections()
        {
            while (true)
            {
                //Принимаем соединение
                Socket socket = s.Accept();

Console.WriteLine("Соединение установлено с:  " + socket.RemoteEndPoint);
                ConnectionInfo connection = new ConnectionInfo();
                connection.Socket = socket;
                //Создаем поток для получения данных
                connection.Thread = new Thread(ProcessConnection);
                connection.Thread.IsBackground = true;
                connection.Thread.Start(connection);
                //Сохраняем сокет
                lock (connect) connect.Add(connection);
            }
        }
        private void ProcessConnection(object state)
        {

char ch; //промежуточное число

ConnectionInfo connection = (ConnectionInfo)state;
            byte[] bufer = new byte[1024];
            string data;
            try
            {
                while (true)
                {
                    byte[] b = new byte[65535];
                    //int k = connection.Socket.Receive(b);

int bite_mes = connection.Socket.Receive(bufer);//количество байт в посылке

Console.WriteLine("Получено байт:" + bite_mes);
                    if (bite_mes > 0)
                    {
                        string simea = "";                          //первый способ вывода 
                        for (int i = 1; i < bite_mes; i++)          //каждый байт в символ
                        {
                            ch = Convert.ToChar(bufer[i]);
                            simea += Convert.ToString(ch);

}

Console.WriteLine("первый способ вывода:  " + simea);
                        data = Encoding.ASCII.GetString(bufer, 0, bite_mes).Trim();  // сразу целиком всю строку инкодируем и отображаем
                        //connection.Socket.Send(Encoding.ASCII.GetBytes(data));
                        Console.WriteLine(data);
                        Console.WriteLine("");
                    }
                    else if (bite_mes == 0)
                        return;
                }
            }
            catch (SocketException exc)
            {
                Console.WriteLine("Socket exception:" + exc.SocketErrorCode);
            }
            catch (Exception exc)
            {
                Console.WriteLine("Exception:" + exc);
            }
            finally
            {
                connection.Socket.Close();
                lock (connect) connect.Remove(connection);
            }
        }
    }
}

Отредактировано Mars (18-09-2012 12:01:03)