76

Re: M2M-Mini [продажи начались] (UPD 28.11.2011)

lm пишет:

возможность получения помощи

Ответил Вам в течении 2 минут после обращения.
http://habrastorage.org/storage2/176/c74/67f/176c7467f2ae802e9fd6a6d64622bbfb.jpg
PS. Еще раз приносим свои извинения за неудобства.

С уважением, коллектив gps-tracker.com.ua

77

Спасибо, ответ получил.

78

GLuka пишет:

При подключении к серверу устройство первым пакетом шлет пакет авторизации, далее в пределах одной TCP сессии шлет пакеты данных. В пакете авторизации устройство шлет свой IMEI, по которому сервер идентифицирует устройство.

Если я правильно понял, то надо перевести в бинарный вид и из пакета

23 5A 3C 2A 26 24 21 5C 28 7D 70 21 2A 21 25 4C 7C 64 21 22 0B 0B 0B 

(пакет заполнен байтами 0B до длины пакета)
получаем пакет

#Z<*&$!\(}p!*!%L|d!"

путем деления\вычитания\умножения и сложения получается что-то типа

IMEI (первые 8 байт):
235A3C2A2624215C
#Z<*&$!\
0358281006040160
ICCID (еще 9 байт):
287D70212A21254C7C
(}p!*!%L|
089380011001054492
контрактный UMC, судя по 08938001? остальное - неведомая техническая хрень

я на верном пути? пока немного не понятно с датчиками.. но это думаю вопрос времени smile

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

79

День добрый.
Снова обращаюсь к Вам, т.к. не доволен работой вашей продукции.
Напомню. В декабре купил себе 3 устройства. Сначала была проблема с тем, что не ловили спутники GPS (поставили в ГАЗели по торпедой внизу). Пришлось переставить их вверх торпеды, что бы их от неба отделяли тоненький пластик и стекло. Проблема решилась.
Вот уже 1.5 месяца наблюдаю перебои в роботе всех 3-х устройст. Т.е. проверяя утром вчерашний маршрут своих авто, я наблюдаю картину: или вообще не вижу маршрут авто, или машина идет, и на половине дороги маршрут обрывается. Если учесть, что последняя точка показывает скорость 60-70 км/ч и полную соту GSM и GPS сети, устройство находится за приборной панелью (для того что бы до устройства достать, необходимо вытащить всю панель), то исключается возможность выключения устройства водителем.
Из выше сказанного напрашивается вопрос: почему устройства периодически выключаются в момент движения, и почему они не всегда включаются, когда после ночи заводишь авто, и ездишь целый день с выключенным GPS-трекером ???

Если я не могу нормально контролировать передвижения своих автомобилей, за что я тогда отдавал деньги??

80

Bratan пишет:

Если учесть, что последняя точка показывает скорость 60-70 км/ч и полную соту GSM и GPS сети, устройство находится за приборной панелью (для того что бы до устройства достать, необходимо вытащить всю панель), то исключается возможность выключения устройства водителем.

Дайте логин - посмотрим. Т.к. зачастую надо искать проблему в человеческом факторе. Будем разбираться.

81

alexdob пишет:

я на верном пути?

один-один, есть живые?

82

Один один!
Это Два, два!
Есть 300-ый, больше пока никого не наблюдаю.
Повторяю есть ТРЁХСОТЫЙ. Продвигаюсь дальше.
Приём!

83

alexdob пишет:
alexdob пишет:

я на верном пути?

один-один, есть живые?

Исходя из приведенного вами примера парсите вроде как верно.

84

Навигашка глючит. Не принимает настройки через смс, добиться прошивки пытаюсь уже четвертый день. Что касается встроенного интерпритатора Питона, на это вестись не стоит, политика компании такова, что пишите под нее как хотите, никаких примеров и исходников. После того как я уже прилично достал их в скайпе, мне скинули книжки по Питону.

Итого имеем 5 дней простоя, потраченный день на эксперименты с симкартами разных операторов.

В полной мере впечатление, что саппорт их компании читает электронную почту через строчку.

На вопрос о том, что навигашка, то принимает комманды через смс то нет, предлагают сбросить смс на нее что бы она сама обновила прошивку.

85

Спасибо за своевременный отзыв. Собрались пробную партию закупить, но после того как три раза нас передали дилерам посчитали подождать отзывов.Надеюсь что продукт будет доведён до стабильной работы заявленных параметров.

intech пишет:

Навигашка глючит. Не принимает настройки через смс, добиться прошивки пытаюсь уже четвертый день. Что касается встроенного интерпритатора Питона, на это вестись не стоит, политика компании такова, что пишите под нее как хотите, никаких примеров и исходников. После того как я уже прилично достал их в скайпе, мне скинули книжки по Питону.

Итого имеем 5 дней простоя, потраченный день на эксперименты с симкартами разных операторов.

В полной мере впечатление, что саппорт их компании читает электронную почту через строчку.

На вопрос о том, что навигашка, то принимает комманды через смс то нет, предлагают сбросить смс на нее что бы она сама обновила прошивку.

86

intech пишет:

Не принимает настройки через смс, добиться прошивки пытаюсь уже четвертый день.

Какой прошивки? Она предоставляется только дилеру, Вам это было написано в каждом письме которое приходило от Вас.

intech пишет:

Что касается встроенного интерпритатора Питона, на это вестись не стоит, политика компании такова, что пишите под нее как хотите, никаких примеров и исходников. После того как я уже прилично достал их в скайпе, мне скинули книжки по Питону.

Покажите где сказано что выдаются исходники? Что Вас еще нужно кроме описания (официального?)

Ну и по поводу суппорта.
От Вас письмо последнее вчера в 12-40, где в этом письме хоть один вопрос относительно проблемы с неработающими смс или еще чем-то.

87

Герман пишет:

Спасибо за своевременный отзыв. Собрались пробную партию закупить, но после того как три раза нас передали дилерам посчитали подождать отзывов.Надеюсь что продукт будет доведён до стабильной работы заявленных параметров.

Я бы не опирался на этот отзыв. По Вашу ответственность можем выслать Вам устройство на тест бесплатно. Если не понравится - отправите обратно дилеру.  cool

88

Спасибо за доверие, в настоящее время  сделали крупный заказ на другие модели ( дабы не рекламировать в л\с готов сообщть что и где купили.) А вот Ваши трекеры надеюсь потестируем в скором времени, для этого стоит только приобретать... Спать так спокойнее, да и "претензии" другие, не как к "халяве".

Noname пишет:
Герман пишет:

Я бы не опирался на этот отзыв. По Вашу ответственность можем выслать Вам устройство на тест бесплатно. Если не понравится - отправите обратно дилеру.  cool

Отредактировано Герман (08-02-2012 10:32:10)

89

Герман пишет:

А вот Ваши трекеры надеюсь потестируем в скором времени, для этого стоит только приобретать... Спать так спокойнее, да и "претензии" другие, не как к "халяве".

smile В любом случае - предложение в силе. Да и халяве никто не говорит - попробовали. Если понравилось купили - написали отзыв), нет - отправили домой.

90

СПАСИБО! Это по-взрослому!

Noname пишет:
Герман пишет:

А вот Ваши трекеры надеюсь потестируем в скором времени, для этого стоит только приобретать... Спать так спокойнее, да и "претензии" другие, не как к "халяве".

smile В любом случае - предложение в силе. Да и халяве никто не говорит - попробовали. Если понравилось купили - написали отзыв), нет - отправили домой.

91

intech пишет:

Навигашка глючит. Не принимает настройки через смс, добиться прошивки пытаюсь уже четвертый день.

не вижу проблемы - подключаете устройство к компьютеру и смотрите в терминале (тот же Гипертерминал из винды) что сыпется в отладку (если режим отладки не активирован, при начальной загрузке чипа все равно что-то да выплюнет). Не принимает какие настройки, что приходит в ответном смс, приходит ли оно вообще?

intech пишет:

Что касается встроенного интерпритатора Питона, на это вестись не стоит, политика компании такова, что пишите под нее как хотите, никаких примеров и исходников. После того как я уже прилично достал их в скайпе, мне скинули книжки по Питону.

Уважаемый, какие примеры? какие исходники? нигде не сказано, что прошивка открытая. Примеры? да все освещается тут http://habrahabr.ru/company/m2m/blog/
статья с примерами - http://habrahabr.ru/blogs/i_am_advertising/100747/

ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник информации http://www.telit.com/en/products.php?p_ … ow&p=8
там же вся документация по данному чипу: схемы, чертежи, примеры, набор команд.
Да и при чем тут Python? Мне, как программисту С и PHP весьма жутко было при виде примеров кода на Python, ну ничего, правился.. чего и Вам желаю.

intech пишет:

Кто ищет, тот всегда найдет. После покупке первых устройств через некоторое время появились хотелки - дописывал сам. За меня это делать никто не будет, могут только направить в нужную сторону.
Если нужна информация - пишите тут, разберемся вместе, помогу чем знаю.

Кстати, появилось предложение - сделайте технический раздел форума, где можно будет обсуждать одноименные вопросы: прошивки, схемы, подключения, проблемы и т.д. для разных трекеров, а то тут запутаться можно.

P.S. в компании я не работаю, при моих экспериментах не пострадал ни один трекер smile продолжение, надеюсь, следует..

92

cool

93

alexdob пишет:

.. После покупке первых устройств через некоторое время появились хотелки - дописывал сам. За меня это делать никто не будет, могут только направить в нужную сторону.

Кстати, появилось предложение - сделайте технический раздел форума, где можно будет обсуждать одноименные вопросы: прошивки, схемы, подключения, проблемы и т.д. для разных трекеров, а то тут запутаться можно.

P.S. в компании я не работаю, при моих экспериментах не пострадал ни один трекер smile продолжение, надеюсь, следует..

Я являюсь тем "хотелкой" что-то изменить что-то добавить, как-то действительно понять алгоритм работы.
Меня правда больше интересовал обмен данными. Тяга к программированию есть, хотелось бы как-то написать хотябы свою программу чтобы сделать из своего компа сервер и смотреть что шлет трекер. Искал гуглем примеры на с++ на Аs3 как организовать сервер, но во всем этом плаваю. Встречал людей задающих аналогичные вопросы в форумах программистов, но им отвечали что все готово и есть сайты подобные этому, мол: нечего изобретать велосипед. Нигде не могу найти описания для "чайника" по какому соединению работают трекеры. TCP/ip или UDP.. что такое многопоточный синхронный асинхронный .. Ну вообще ноль информации. Тут конечно администрацию мучить - не корректно. А на других форумах народ тоже без понятия что это за приборы и что они шлют в инет. Казалось все просто - свой ip известен, осталось только на компе написать сервер и прослушать порт - но как это сделать не знаю. Прошу прощения у администрации, за то что задаю вопросы не том разделе. Но может кто посоветует и действительно перенаправит ссылкой, где можно выяснить как открыть порт и прослушать что шлет трекер?

94

Mars пишет:

Но может кто посоветует и действительно перенаправит ссылкой, где можно выяснить как открыть порт и прослушать что шлет трекер?

вот бородатая статья с хабра - http://habrahabr.ru/blogs/gps/99508/
по поводу TCP\UDP - обычно по TCP работают. Что это такое - на википедии очень хорошо расписано.
UPD. http://ru.wikibooks.org/wiki/TCP/IP шикарно написано.
ну а вот вообще тема которая все рассказывает - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:37359

Отредактировано Noname (08-02-2012 15:59:02)

95

Mars может для начала определиться с языком программирования, на котором хотите писать программу-сервер? Судя из вашего сообщения вы владеете С++ ?

96

Noname пишет:
intech пишет:

Не принимает настройки через смс, добиться прошивки пытаюсь уже четвертый день.

Какой прошивки? Она предоставляется только дилеру, Вам это было написано в каждом письме которое приходило от Вас.

intech пишет:

Покажите где сказано что выдаются исходники? Что Вас еще нужно кроме описания (официального?)

Ну и по поводу суппорта.
От Вас письмо последнее вчера в 12-40, где в этом письме хоть один вопрос относительно проблемы с неработающими смс или еще чем-то.

Про исходники мне собщили по телефону когда я общался с поставщиками. Продажники могут заблуждаться, не беда. Прошивку я даже не исходники, а хотя бы просто прошивку что бы ее перпрошить просил, на смс она по прежнему не отзывается. Меня больше не устроили не технически проблемы продукта, т.к. это номарльное явление оссобенно для нового продукта. Я боюсь ситуации, например мы установим кучу таких устройств, а они глючить начнут, и в данной ситауции отношение производителя к интегратору очень важно.

Мы является производителем датчиков уровня топлива, порой нам попадаются клиенты которые на глаз вбивают тарировочные таблицы в линию, а затем возмущаются, что мы им говенные датчики продали. Это нормальный случай.  Созваниемся, через teamviewer или еще как то помогаем.

Я лишь описал ситуацию в которую попал, получил не работающее устройство, а тем был вынужден просить кучу людей мне помочь, что бы разобраться. Ответы по электронной почте "лиж бы отстал".

Вынужден был трясти как пермяков так и Украинцев. Ибо когда жалуешься что у тебя навигашка на смс не отзывается, а тебе предлагают отправить на нее смс, что бы она прошивку сама откуда то с фтп обновила, это вымораживает.

Благо сейчас, с нами связался человек из их компании, и процесс пошел.

97

alexdob пишет:
intech пишет:

Навигашка глючит. Не принимает настройки через смс, добиться прошивки пытаюсь уже четвертый день.

не вижу проблемы - подключаете устройство к компьютеру и смотрите в терминале (тот же Гипертерминал из винды) что сыпется в отладку (если режим отладки не активирован, при начальной загрузке чипа все равно что-то да выплюнет). Не принимает какие настройки, что приходит в ответном смс, приходит ли оно вообще?

intech пишет:

Уважаемый, какие примеры? какие исходники? нигде не сказано, что прошивка открытая. Примеры? да все освещается тут http://habrahabr.ru/company/m2m/blog/
статья с примерами - http://habrahabr.ru/blogs/i_am_advertising/100747/

ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник информации http://www.telit.com/en/products.php?p_ … ow&p=8
там же вся документация по данному чипу: схемы, чертежи, примеры, набор команд.
Да и при чем тут Python? Мне, как программисту С и PHP весьма жутко было при виде примеров кода на Python, ну ничего, правился.. чего и Вам желаю.

intech пишет:

Кто ищет, тот всегда найдет. После покупке первых устройств через некоторое время появились хотелки - дописывал сам. За меня это делать никто не будет, могут только направить в нужную сторону.

Вы меня не совсем правильно поняли. Когда есть возможность общаться с производителем, это значительно ускоряет процесс разработки. Грубо говоря программист может часами сидеть мануалы курить, он умный, я верю что он разберется. Но дело другое, что когда можно что либо спросить, то процесс идет значительно быстрее. Оплачивать сверхурочные за то что бы он сам до всего допетрил -- дорого. И вот как вы выразились "направления в нужную сторону" на самом деле за все глаза.

98

кстати, возник вопрос - зачем в пакете авторизации ICCID? или просто для ведения статистики по используемым операторам?

-- UPD --
В описании протокола у вас неточность, а именно:
байт 1, бит 1    Первый бит значения уровня заряда батареи
байт 1, бит 2    Второй бит значения уровня заряда батареи
...
...
байт 6, бит 1    Первый бит значения уровня заряда батареи

дублируются данные

Отредактировано alexdob (14-02-2012 15:27:23)

99

alexdob пишет:

или просто для ведения статистики по используемым операторам?

чтобы по базовым станциям определять положение

100

alexdob пишет:

В описании протокола у вас неточность, а именно:
байт 1, бит 1    Первый бит значения уровня заряда батареи
байт 1, бит 2    Второй бит значения уровня заряда батареи
...
...
байт 6, бит 1    Первый бит значения уровня заряда батареи

дублируются данные

Опечаточка в описании вышла sad
В 6-м байте старшем бите - третий бит уровня заряда батареи