251

Re: M2M-Mini [продажи начались] (UPD 28.11.2011)

Мой логин LM, регистрационный номер устройства 12908, выехал из Украины - 09.02.2013, въехал - 20.02.1013. До Сум (до 09.02.13) отслеживался нормально, затем - появился под Африкой (т.е. значек машинки есть на карте). Пишет, что нет GPS 15557 дней  sad
На сегодня машина в Киеве, а по карте -плавает в Гвинейском заливе.
ЗЫ. Кому верить: GPS или водителю smile ?

252

Сейчас такое время, что никому нельзя верить!  cool

253

Вопрос разрешился: проблема, похоже, была в минусе на счете в МТС: водитель в роуминге загнал в минус телефон, а треккер на этом же контракте, поэтому, естественно, был отключен.  sad

254

Больше года нормального полёта, и... появилась проблема. Машина ездит каждый день, и каждую ночь при постановке на стоянку отключается масса. Раньше включал массу - трекер сразу запускался. Сейчас, уже несколько дней он просто не стартует (звоню на него - он позазоною). Думал проблема в подаче питания - перелопатил все провода, питание подаётся нормально. Один раз удалось запустить, сам не понял как, но на следующий день тоже самое. Подскажите, что это такое может быть?

255

akkerman пишет:

Думал проблема в подаче питания - перелопатил все провода, питание подаётся нормально. Один раз удалось запустить, сам не понял как, но на следующий день тоже самое. Подскажите, что это такое может быть?

Высылайте. Посмотрим.

256

какая версия прошивки на сегодня актуальная и как получить доступ к серверу обновлений? По зашитому в устройстве логину/паролю на сервер не зайти.

257

akkerman пишет:

Больше года нормального полёта, и... появилась проблема. Машина ездит каждый день, и каждую ночь при постановке на стоянку отключается масса. Раньше включал массу - трекер сразу запускался. Сейчас, уже несколько дней он просто не стартует (звоню на него - он позазоною). Думал проблема в подаче питания - перелопатил все провода, питание подаётся нормально. Один раз удалось запустить, сам не понял как, но на следующий день тоже самое. Подскажите, что это такое может быть?

Вашу проблему решили? Если да, то как?

258

moogly пишет:

какая версия прошивки на сегодня актуальная и как получить доступ к серверу обновлений? По зашитому в устройстве логину/паролю на сервер не зайти.

Устройства обновляются самостоятельно.
Последняя актуальная прошивка - REc1289442

259

Noname пишет:
moogly пишет:

Устройства обновляются самостоятельно.
Последняя актуальная прошивка - REc1289442

Поясните, пожалуйста. Самостоятельно - с какой периодичностью? Каким параметром она задается? Через FTP? С какого сервера и с каким логином/паролем? Если через ftp  с параметрами ftp_ server, ftp_port итд, то я уже написал, что они не работают. В ответ на reply устройство выдает ver=120706 - это версия прошивки? Она свежая? Если это не номер версии прошивки, то как посмотреть его?
Вот столько вопросов в ответ на две Ваших фразы - Вам не кажется, что документацию нужно написать подробнее?

260

Вы еще скажите, что API надо расширять и модифицировать ;-) (сарказм)

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

261

Сарказм ясен, а по существу - может у Вас есть вопросы, пока техподдержка 24/7 не ответила? Вопросы ведь простые)

262

Конечно же ОТВЕТЫ

263

Если по-существу, то

Самостоятельно - с какой периодичностью?

при первом обращении к серверу (а так же при последующих, например, через GPRS команды)

Каким параметром она задается?

никаким.. это или серверная команда или через SMS

Через FTP?

Да

С какого сервера и с каким логином/паролем?

это все зашито в settings.py вы можете самостоятельно их посмотреть.. если не работают, значит поменялись :-)

Если через ftp  с параметрами ftp_ server, ftp_port итд, то я уже написал, что они не работают.

и такое может быть

В ответ на reply устройство выдает ver=120706 - это версия прошивки?

Да, это версия прошивки в устройстве.

Она свежая?

не знаю, не являюсь сотрудником фирмы :-(

Вам не кажется, что документацию нужно написать подробнее?

мне тоже так кажется... но воз и ныне там :-)

От себя:
часть устройств мы давно перевели на свою собственную прошивку (правда это не мини, а самый первый вариант трекеров М2М, но разницы почти никакой), а те, что остались работают на стоковой от компании-поставщика. Жалоб и нареканий нет ни по одним, ни по другим устройствам. Те хотелки, которые были нужны (это, в первую очередь, проверка баланса на СИМ-карте) были решены своими силами в своей прошивке.. позже был написан и свой сервер, куда эти трекеры стучались и отправляли данные. Единственное, что пока не сделано, это приличный UI... после этого можно будет причесать код, добавить человеческие комментарии и выложить в публичный доступ для доработки..

264

Если быть более точным, то процедура подключения к серверу такая:
- Соединяемся с сервером GPS и отправляем данные: ICCID + IMEI + символ окончания строки (нафига ICCID не понятно, может статистика?)
- Сервер выполняет авторизацию по наличию в базе IMEI и посылает ответ:
    = 'bb' если авторизация не пройдена и трекер перезагрузится
    = команду на выполнение, например update\set\reply\clear и т.п.
- С периодичностью отправки данных на сервер в режиме стоянки\движения отправляются координаты и получаем ответ (ну или не получаем ничего, если соединение зависло\сервер разорвал его и т.п.). Ответ может содержать команду к выполнению или быть пустым (не логично, ведь получение данных надо подтверждать, а так же их целостность... хотя бинарный протокол с какой-то вероятностью и решает этот вопрос, но все же)
В общих чертах как-то так :-)

265

Спасибо за развернутый ответ. Будем надеяться, что аппарат действительно обновляет прошивку самостоятельно при необходимости (хотя я этого обновления по времени запуска ни разу не замечал). Таким образом остается два вопроса. Техподдержке: ver=120706 - это свежая прошивка, такая же как REc1289442, о которой Вы упоминали ранее?
Ей же и Уважаемому alexdob: не сталкивались ли с такой проблемой - после остановки из устройства начинаются валить мусорные пакеты вида #W)HL5i1yf,!!#WCT#" (втексте) с периодичностью примерно 15 минут (интервал отсылки при стоянке при этом 1800). Как результат - сервер интерпретирует этот мусор как отсутствие информации. ПРи начале движения преимущественно начинают идти нормальные пакеты. При начале стоянки иногда приходит несколько нормальных стояночных пакетов - не более пяти, потом опять идет мусор.

266

Прошло несколько дней, повторю вопрос техподдержке: версия прошивки из ответа прибора на sms-команду reply (ver=120706) - актуальная?

267

Данная версия - актуальная.

E-mail: support@gps-tracker.com.ua
Тел.: +38-068-522-53-22

268

Заказал 10 устройств. 4 уже установлены и успешно отправляют данные. Огромная благодарность суппорту - быстро и лаконично ответили на все вопросы в телефонном режиме.
Брали с реле для возможности удаленно глушить авто. Изначальная задумка разработчиков - разрывать подачу топлива. Но так как у нас газ/бенз, то разрываем "+" в замке зажигания. Так, чтобы уже наверняка. Глушит отлично. Есть еще нюансы по тревожной кнопке, но с этим чуть позже разберемся.

В общем, респект соотечественникам за хороший продукт!

P.S. Где можно почитать более развернуто по синтаксисам команд как для самого трекера, так и для пользовательских событий (мануалы и вики я смотрел, но не все понятно)  ?

Отредактировано Drive (08-08-2013 20:43:46)

269

А если машина на затяжном спуске и едет 150 км/час и вы ее заглушите, не будет ли печальных последствий и репортажей в новостях?

270

Pashka пишет:

А если машина на затяжном спуске и едет 150 км/час и вы ее заглушите, не будет ли печальных последствий и репортажей в новостях?

Эта функция мне нужна не для того, чтобы проверять реакцию водителя на нештатные ситуации или баловства, а для сохранности своего имущества. Понятное дело, что перед тем, как воспользоваться этой мерой, я использую все способы, чтобы не допустить этого.

271

Такое впечатление , что эти продажи вам до одного места.
25.09 сделал заказ одного трекера. Хотел оплатить по безналу без НДС (3-я группа).
Вы мне выслали на имейл какой-то бред сивой кобылы)
Договор на оплату 80 грн с НДС и реквизиты для ООО М2М вместо счета ))
Что мне с этим делать?
Я попросил отправить НовойПочтой и я оплачу по получении.
С этих пор ни ответа, ни привета. Сегодня уже 30.09

272

Banzay пишет:

25.09 сделал заказ одного трекера. Хотел оплатить по безналу без НДС (3-я группа).
Что мне с этим делать?

Вам выслали типовой договор 25 числа. Вы сами об этом попросили. 27 числа, то есть в пятницу, попросили отправить наложенным платежом. Сегодня была отправка, номер скинут на почту или смской.

По вопросам сотрудничества обращаться:
Skype - m2mukraine
E-mail: m2m.ukraine@gmail.com
Тел. +38067 637 78 69

273

moogly пишет:
akkerman пишет:

Вашу проблему решили? Если да, то как?

Выслал, вернули. Пару дней поработало - и снова то же самое. Решил радикально - кинул устройство непосредственно на аккумулятор. Не совсем то решение, которое хотелось видеть, но главное результат. Однако, есть и несомненные плюсы: если машину решат утолкать, не найдя включатель массы - трекер то включен  big_smile

274

Di пишет:
Banzay пишет:

Что мне с этим делать?

Лежит Ваша посылка у Вас на отделении с 03.10.13. Как то не вяжется это с Вашим постом о ненужности.
Вам выслали типовой договор 25 числа. Вы сами об этом попросили. 27 числа, то есть в пятницу, попросили отправить наложенным платежом. Сегодня была отправка, номер скинут на почту или смской.

По вопросам сотрудничества обращаться:
Skype - m2mukraine
E-mail: m2m.ukraine@gmail.com
Тел. +38067 637 78 69

275

Есть проблемы с одним из трекеров М2М-мини.
Логин: Zobum123
Имя устройства: Синяя Рашевс...
Проблема: Все работало несколько недель, деньги на счету есть, gprs - подключено.
На экране браузера пишет, что нет gprs несколько дней.
Перегружали трекер несколько раз, меняли СИМку, меняли место стоянки авто.... не помогает.
Светодиод мигает один раз в три секунды.
Что делать???