26

Re: Монетизация ресурса: есть вопросы

Noname пишет:

Запрашиваю ситуацию при которой дома надо следить за 5 единицами (в некоммерческих целях). Для себя интересно.

Ночная экстремальная игра DozoR.
Для мониторинга экипажей во время игры + своя машина, машина папы. И цели у меня не коммерческие)

27

Вообще не пойму в чем спор? Ребята работают, покупают сервера, пишут ПО, добавляют различные трекеры на свой сервис и т.п. Плюс поддержка как для бесплатного сервиса на высоком уровне (сужу по личному опыту).
Ну решили немного подзаработать, в чем проблема? Других сервисов немерено на сегодняшний день. Кто мешает перейти на другой, если тут от вас требуют АЖ 2 у.е. (16 грн) с одного устройства в месяц. Есть бесплатный Wialon (типа тоже бесплатный), но там одно и единственное условие - на одном логине (не на IP) только одно устройство. Создавайте там 6-7, а то и 10 логинов и радуйтесь. Для семьи с 5 человек по 3 авто/мото/велосипеда у каждого будет нормально. Или в семье есть диспетчер, который одновременно должен следить за всеми членами семьи и в режиме онлайн все сообщать главе семьи. Если так, то это уже надо лечится!
НО поддержу virus_rzn - для игры это не удобно!
Также есть вариант как писал TARAKAN про виртуальную фирму - никто не мешает купить серверное ПО с лицензией на 30 мобильных объектов и поставить у себя сервер и обслуживать его самому. Серверно ПО в таком случае стоит недорого (всего-то как пара-тройка трекеров). Но надо же обслуживать сервер скажут все, а это в как миниму зарплата админу, что в разы дороже. Так парирую сразу - ребята данного сервиса тоже его обслуживают и платят аренду дата-центрам и рано или поздно ихнему альтруизму пришел бы конец...
Чего-то меня понесло... Знаю, меня теперь заклюют, ну и пусть. smile

28

Pashka пишет:

Серверно ПО в таком случае стоит недорого (всего-то как пара-тройка трекеров)

Если все так красиво, готовы рассмотреть вариант приобретения серверной части на одну разновидность трекеров (от М2М), без всяких списков водителей, объектов, геозон, маршрутов, смс, рассылкой отчетов, погодой, вэбкамерой, даже "фича" управления устройством не нужна!. Основные требования к софту:
видеть местоположение ТС в настоящий момент времени и возможность просмотреть маршрут за предыдущее время, построить отчеты.

Все, что нельзя написать на ассемблере, можно доделать паяльником (ц)

29

Протокол передачи данных есть?
Если данное оборудование не поддерживается ПО, то придется заплатить за привязку единоразово. Вот только тут и получается не все так красиво. А в остальном сервер ваш, ПО купили и можете пользоваться полным функционалом, т.е. "видеть местоположение ТС в настоящий момент времени и возможность просмотреть маршрут за предыдущее время, построить отчеты" без проблем.

30

Pashka

alexdob пишет:

на одну разновидность трекеров (от М2М)

Раз от М2М то я думаю ПО поддерживает данное оборудование smile

31

TARAKAN пишет:

Pashka

alexdob пишет:

на одну разновидность трекеров (от М2М)

Раз от М2М то я думаю ПО поддерживает данное оборудование smile

Я вообще-то не о их ПО писал, а про совсем другое. Тут то понятное дело их приборы самые первые в списке поддерживаемых!  smile

32

Взглянем на владку Тарифы.
http://gps-tracker.com.ua/tariffication.php

Стоимость:  Бесплатно     2 у.е.

Количество устройств на одной учетной записи:     До 5 устройств     Не ограничено

Т.е. Судя по данной табличке, платишь 2 доллара и можешь размещать более двух устройств. Что в принципе, более чем уверен, устроит подавляющее большинство людей. Лично я не против платить 2$ в месяц.
Но, на деле получается что табличка составлена не верно, на деле получается что свыше 5 устройств надо платить за каждое устройство 2$...

33

Pashka пишет:

Протокол передачи данных есть?

есть, модифицированный в нужном нам направлении, сейчас несколько трекеров от М2М проходят обкатку, есть некоторые моменты которые стараемся доделать.
Смотрим в сторону хорошего напильника для OpenGTS, попутно изучая Java smile

Потому еще раз спрошу у разработчиков gps-tracker.com.ua, готовы ли они поговорить о продаже серверной части с тем функционалом, который я описал выше, без всяких "типо модных и очень нужных фич". На каких условиях, за какую сумму?

34

alexdob пишет:

Потому еще раз спрошу у разработчиков gps-tracker.com.ua, готовы ли они поговорить о продаже серверной части с тем функционалом, который я описал выше, без всяких "типо модных и очень нужных фич". На каких условиях, за какую сумму?

Стоимость Вам озвучивалась, если ничего не путаю, в почте. Сервис продается как есть на данный момент + все последующие обновления которые будут выходить у нас, будут появляться и у Вас + ребрендинг и пр.

35

Noname пишет:

..если ничего не путаю, в почте...

путаете smile напишите в ЛС, если не сложно

36

Прочитал ветку, НЕ понимаю прерий по поводу монетизации.
То что ресурс станет платным стоило ожидать с первого дня его появления, а точней с момента его задумки.
Не для кого не секрет, что Деда Мороза с бесплатными подарками нет, а под его маской прячется дядька которому как и Вам хочется кушать!

Как я понимаю сей час начнут стонать те кто продал кучку трекеров (на 90% китайских), и пообещал своим клиентам высоко классный телематический сервер без абонентской платы. Опа а тут подарочек))),- Как теперь сливки с масла собирать???

Отойдя от лирики напомню про Умопомрачительный кусок работы и без сонные ночи которые команда М2М проводила и проводит не с любимыми Снегурочками, а перед экранами своих компов.

Про аренду серверов, а их как я понимаю 4 по типу "Intel® Core™ i7-920 Quadcore\12 GB DDR3 RAM" можно было бы и промолчать если бы не цена аренды. Любопытные могут ознакомиться с простейшими пакетами хотя бы у www.mirohost.net

2$ - цена подарок, правда от Деда Мороза только виртуального))). Могу привести примеры цен до 195 грн (~24$). в месяц доступа к сервису на котором в половину меньше функций и никакой тех. поддержки. Либо 20 грн. в месяц за китайский трекер с китайским серверным ПО.

Короче не надо разводить сырость как в детском садике, берите ложку и учитесь есть сами!!!,- это относится к любителям подзаработать на чужом.

Простые смертные, чей хлеб не GPS мониторинг, как вы заметили отзывов по монетизации тут практически не оставляют....

37

От себя добавлю, НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ использование в семейном варианте и в действующей практике у меня на сервисе, это не более 2 единиц, а как правило 1 единица. Сказки про велики, собачек, комнатные тапочки с встроенными трекерами и т.п. в реальности не встречаются.
M2M это тоже прекрасно знает tongue  Посему считаю что ограничение в 5 единиц дает возможность спикуляции большим числом логинов на сервисе у одного пользователя, если их не прикрутить по IP адресам, тогда как поступить с "кабельным" интернетом в спальных районах где на одном IP 100 пользователей. Отсюда напрашивается вывод об ограничении кол-ва бесплатный единиц у одного абонента... хотя бы до 3 единиц.

Меня закидывать только грунтовыми Херсонскими помидорами небольшого калибра, жена собралась аджику делать))))))

Отредактировано saskiev (07-09-2011 02:14:09)

38

вот и конкуренты объявились, с купленной и ребрендированной системой от М2М smile
Да оно то понятно, что монетизация, никто не спорит, но цены не демократичные..

посмотрел Ваши тарифы: опять же не понятно, цена за 1 девайс или фиксированная в месяц не зависимо от кол-ва устройств на логине?..
даже 10$\мес фиксированной платы, даже по договору о том, что не коммерческая основа, а в личных целях одного предприятия(мы не занимаемся грузо\пассажироперевозками и т.п.) приемлемо, но НЕ 60+$ в мес.(при планируемом кол-ве устройств на нашем транспорте до конца этого года). И это учитывая, что нужны нам только базовые функции, а не надуманные "фичи".

P.S. смотрю и ЛС и почту и в монитор вообще, но до сих пор не вижу грозной цены.. видать не судьба нам посчитать необходимость покупки и окупаемости в целом..

39

Я про цену отписался в ЛС, она примерно такая же как у коллег из Белоруссии. Мы предлагаем такой себе "all inclusive" для наших клиентов, где все вопросы по настройке и дальнейшему сопровождению ложатся на нас.
По поводу предприятия которому в месяц 60$+ сложно выделить, ну, тут у меня аргументы тают, т.е. 30 автомобилей в месяц заправляются, ездят, самое главное оборудованы устройствами для мониторинга, а 60 долл не находится, при том что в КС платятся деньги за трафик, а за хранение данных нет. В таком случае могу только посоветовать блютузные трекеры с выгрузкой оффлайн данных, и дешево и сердито.

Далее, минимальный пакет который даст тот же мирохост  это 780 грн в месяц + Ваша зарплата + Ваше время которые Вы могли бы потратить на благо своего предприятия = итого РЕАЛЬНО больше чем 60 долл!!! Как обычно ставиться личная выгода, т.к. в таком случае предприятие не экономит, а занимает непрофильной деятельностью. Есть ли выгода для предприятия очень спорный вопрос.

40

Я не буду спорить, что всегда можно лучше.. только часто возникает вопрос - а зачем?
Единожды установленная, сконфигурированная система нуждается в минимальном обслуживании. Я, как админ на предприятии, это знаю намного лучше, чем любой другой сотрудник в нашей фирме. За что я могу отвечать - я отвечаю, но решения начальства.. ну в общем они не обсуждаются sad
Насчет хостинга- вопрос другой и он намного проще в решении, чем кажется smile
По большому счету для предприятия весь этот мониторинг был как запал в одном месте, в настоящее время превратившийся в игрушку, которую мне надо поддерживать. в общем грустно это все..

41

alexdob пишет:

По большому счету для предприятия весь этот мониторинг был как запал в одном месте, в настоящее время превратившийся в игрушку, которую мне надо поддерживать. в общем грустно это все..

так всегда бывает, в таких случаях как раз абонплата и должна освободить Ваше время и лишить головной боли.

42

saskiev пишет:

alexdob
Вопрос, зачем компании телематическому оператору платить за Вас?
Заработок на приборе разовый, а кто будет содержать службу поддержки?

Зачем оператору вообще кого-то содержать?..
Это как: нужны мнения, отзывы, баг-репорты - сделай бесплатный стартап, закончил основную разработку, тестирование, исполнение пожеланий - монетизируй smile
Каждый останется при своем мнении, так что спорить кто-кого содержит можно бесконечно..
необходимый мне вопрос выяснен, дальнейшее обсуждение темы будет с моей стороны скорее почесать язык и высказать свое мнение, чем по-делу. Начальство обсуждает вопрос, а мы можем еще чего-нибудь пообсуждать.

Кстати, как вариант, который был бы так же интересен к рассмотрению это формула:
меньше\равно 5 девайсов = бесплатно,
больше 5 = (девайсы - 5) * 2 (псевдолояльное отношение относительно неплатящих ничего)

43

alexdob пишет:

Кстати, как вариант, который был бы так же интересен к рассмотрению это формула:
меньше\равно 5 девайсов = бесплатно,
больше 5 = (девайсы - 5) * 2 (псевдолояльное отношение относительно неплатящих ничего)

не ясен подход, поясните плиз.

44

да подход как два пальца простой: в любом из случаев 5 девайсов оставлять бесплатными, а все, что сверху уже по 2$..
т.е. если в аккаунте 6 девайсов - оплата будет 2$\мес. Лично на мой взгляд такой подход будет "более честным" по-отношению к границе "бесплатно-платить", т.к. если вдруг девайсов окажется 7(как тут уже были варианты родственников-машин-велосипедов) оплата будет вполне приемлемой, а накладные расходы между 5 и 7 практически не заметны(математических выкладок приводить не стану, т.к. у меня свое видение БД, а в реалии у вас думаю совершенно другая ситуация.. Ох, "слон".. он такой слон smile).
Ну а для тех, кому надо хранить данные более продолжительное время, чем 3 месяца(для "домашних" нужд это просто излишнее, кому надо будет сохранять gpx треки и суточные отчеты) - тариф по 2уе per девайс будет самое то(или покупка серверной части)..
надеюсь понятно выразил ход мыслей

45

Идею на счет оплаты (кол-во - 5) * 2 поддерживаю, т к разница между 5 и 6 устройств получается 0 у.е. против 12 у.е. перепад уж слишком большой за "удобство" особенно для физ. лиц.
Как вариант сделать такую схему оплаты без хранения данных, т е платить только за "удобство" сверх 5 устройств.

46

Вы же божились и клялись везде на форумах на хабре что сервис ВСЕГДА будет бесплатным. А тут выясняется что бесплатно можно подключить уже 5 устройств. Поздравляю Ваш обман прошел успешно вы набрали большое количество народу.

47

edgi пишет:

Вы же божились и клялись везде на форумах на хабре что сервис ВСЕГДА будет бесплатным. А тут выясняется что бесплатно можно подключить уже 5 устройств. Поздравляю Ваш обман прошел успешно вы набрали большое количество народу.

Мы божились и клялись что для некоммерческого использования сервис будет ВСЕГДА бесплатным. Также так будет со всеми организациями "некоммерческого" характера (скорые, общественные организации, спортивные мероприятия, дозоры и пр). Каждый день к сервису добавляется около 100 новых устройств, сервис растет в геометрической прогрессии что требует как ресурсов в виде серверов, так и человеческих. Когда мы попросили помощи - пожертвовал денег только один человек, и это были не Вы.

48

alexdob
Вопрос, зачем компании телематическому оператору платить за Вас?
Заработок на приборе разовый, а кто будет содержать службу поддержки?
Мощное Серверное оборудование в Дата центре?

Мы поставляем наши трекеры с установленной SIM картой и оплачиваем сотовому оператору расходы за GPRS связь, не зависимо от того успели ли вы оплатить наши услуги.

P.S. По моему гораздо удобнее платить небольшую сумму в одни руки единым платежом и за Трекер и за Связь.
Если пересчитать абонентскую плату в родную гривну, то на сегодня при условии что вы оплачиваете год обслуживания автомобиля для малого предприятия авто или ФОП
- менее 5 авто, то в месяц у вас получается затрата всего 56 грн.
- более 5 авто, то в месяц у вас получается затрата всего 48 грн.

49

saskiev
Не прошло и пол года smile

"Ваши трекеры" это как? у вас собственное производство?
У вас свой телематический сервер? Вы можете привести  статистику кол-ва\нагрузки серверов в зависимости от кол-ва запросов от трекеров\фронтэнда? Привести хоть какие-либо технические выкладки?

Отредактировано alexdob (05-04-2012 09:15:51)

50

alexdob - Александру
Пол года не прошло smile Объединил два сообщения в одно, старое стер.
Потрудитесь прочитать название темы.
Ответ на Ваш вопрос: Да есть, да можем. Но не будем! По причине отсутствия связи в затратах компанией на оборудование, программное обеспечение, аренду площадок в Дата центрах и Вашим, простите, любопытством)
P.S. Ничего личного)))