1

Тема: Можно ли использовать ваш сервис в Европе?

Всем привет. Заранее извиняюсь за ламерский вопрос.
Если я нахожусь за пределами Украины, получится использовать ваш сервис? Конкретно Болгария и Греция.

2

Re: Можно ли использовать ваш сервис в Европе?

Сервис работает везде smile

3

Абсолютно верно! У нас есть пользователи и в Австралии, Мексике, Африке smile

4

Ребята можно мне объяснить на пальцах каким образом все будет работать.
Есть рейсовый автобус Афины-Киев. Ставим датчик GlobalSat TR-600 на этот автобус и смотрим через ваш сервис за автобусом на протяжении всего движения автобуса по маршруту. Мне не понятно каким образом передается сигнал? Если через GSM 850/900/1800/1900 - значит ставим сим карту в датчик от мобильного оператора Vodafone (к примеру). Тогда как быть с роумингом. На счету должна быть постоянно сумма денег? Или я вообще не правильно думаю  big_smile
Спасибо.

5

Да нужна карточка одного из мобильных операторов, данные передаются посредством gprs, для того чтобы данные передавались необходимо чтобы были деньги на счету, получается что Ваше устройство будет пользоваться услугой интернет во время отправки сообщений на сервер, также необходимо чтобы была активирована услуга gprs на данной сим-карте, не знаю как у vodafone но у нас она сразу не предоставляется пока не подадите заявку. По поводу роуминга, у некоторых устройств есть различные возможности, допустим устройство m2m может записывать данные в память пока оно находится в роуминге и по приезду выгрузить весь пройденный путь за время пребывания в роуминге, но не знаю есть ли такая возможность у TR-600 и подходит ли он Вам вообще

6

Добавлю еще - сразу обращайте внимание на цену GPRS интернета, ибо может оказаться просто космической. Был случай когда в Польшу из Украины выехала машина и за сутки "наездила" 50 долл.

7

Еще есть вариант.
В роуминге операторы сотовой связи округляют GPRS сессию до 100 кб (если мне не изменяет память). Есть приборы, которые могут в буфер записывать определенное количество точек, а потом передать их одним пакетом. Либо же сделать выгрузку архива, к примеру, один раз в пару часов. Онлайность конечно же теряется, но можно видеть объект до последней выгрузки архива на сервер и делать вывод о том, как перемещается объект. В таком режиме расходы на роуминг будут, но не такие как при постоянной передаче данных. Кто его знает как часто оператор/прибор/другие факторы будут рвать сессию и округлять те же 10-20 кб до 100 кб.
Выбор за вами. Если требуется хоть как-то видеть автобус в рейсе, то подойдет мой вариант. Если необходимо постфактум смотреть маршрут движения автобуса, то подойдет вариант invader'a.

8

Не, ну тогда проще отгружать постфактум на территории Украины.

9

100Кбайт пакет это ж сколько точек... допустим если раз в  5 минут отправка, то это пока насобирается автобус успеет вернутся обратно в Украину = ))

З.Ы. Роуминг зло  mad

10

Всякое бывает... Водитель стал в определенном месте (скажем после выезда за границу Украины), выключил прибор и поехал как сам захотел. Потом приехал в то же место, включил прибор и поехал по маршруту... Доказать будет сложновато, где он ездил. Потом скажет, что это у вас проблемы с симкой и роумингом. В моем случае, даже если отключить прибор, то возникнет вопрос уже через пару часов, почему пропала связь и решать эту проблему.
Все таки и постфактум хорош, но бывают случаи, когда авто ездят в роуминге очень долго и надо знать хоть иногда где автомобиль был в последние пару часов.
Поправьте, если не прав!

11

TARAKAN пишет:

100Кбайт пакет это ж сколько точек... допустим если раз в  5 минут отправка, то это пока насобирается автобус успеет вернутся обратно в Украину = ))

З.Ы. Роуминг зло  mad

Раз в 5 минут это для персональных трекеров стандарт. В автомобильных бывает и раз в 3-5 секунд. С хорошей отрисовкой трека в сутки может быть 7-8 тыс. точек (только что посчитал на одном из своих объектов (фура)). Как раз выходит до 700-800 кб в сутки (беру одну точку 100 байт). Но я же описываю, что можно еще и по времени делать отправку архива!

Отредактировано Pashka (12-05-2011 23:02:21)

12

Не учел "особенность" наших водителей, в остальном конечно хватит отгрузки раз в какой-то промежуток времени.

13

Всем спасибо за ответы  smile
Теперь примерно ясно как и что нужно делать. Только один вопрос остался, какое GPS оборудование для меня подойдет?

14

Ну это уже вам самому выбирать  smile

15

akontiy пишет:

Теперь примерно ясно как и что нужно делать. Только один вопрос остался, какое GPS оборудование для меня подойдет?

В зависимости от требований, выше писали разные варианты работы, отсюда и выбор разный...