26

Re: TK-203

353451041959956, вот точно переписал, ещё раз извините.

27

тогда удалите то устройство и добавьте с правильным IMEI

28

invader пишет:

давайте посмотрим подключается ли оно вообще и что шлет, настройте на порт, номер порта выслал в личку

поменял порт и перезапустил. ждёмс.

29

будет работать на порту для tk-102 coban, сейчас авторизировалось но посылки с координатами не шлет, может не видит gps

30

вот прислал координату, сейчас должно появится на карте, закрываю этот порт перенестройте на порт для tk-102 coban

31

invader пишет:

вот прислал координату, сейчас должно появится на карте, закрываю этот порт перенестройте на порт для tk-102 coban

1.
устройство  tk-102 coban выбрал - ok!

2.
порт для tk-102 coban - стандартный  9988 ?

32

или 9988 или 10037 если память не подводит

33

invader пишет:

или 9988 или 10037 если память не подводит

С устройством сейчас какая-то странная ситуация, утром нажал на кнопу SOS, тот стал присылать SMS: help me... и т.д.

Я долго пытался его отключить, на команду "help me!" ( без кавычек) и другие reset123456, begin123456 он не реагировал, продолжал слать SMS: help me...

Потом заглох,  я подумал закончился баланс, я его пополнил. На команды не отвечает, только когда на него звонишь присылает SMS с координатой ( как и должно быть).

неужели кто-то сменил пароль?????

ЗЫ:
девайс сейчас дома, нет возможности его выключить из розетки....

34

parkhomets пишет:

Потом заглох,  я подумал закончился баланс, я его пополнил. На команды не отвечает, только когда на него звонишь присылает SMS с координатой ( как и должно быть).

Все симптомы что у трекера слетела прошивка. Попробуйте достать батарею и оставить его на несколько минут. Если не поможет - обратитесь к продавцу за конфигуратором (через кабель, а не через смс).

35

Noname пишет:
parkhomets пишет:

Все симптомы что у трекера слетела прошивка. Попробуйте достать батарею и оставить его на несколько минут. Если не поможет - обратитесь к продавцу за конфигуратором (через кабель, а не через смс).

нет. с устройством всё в порядке, похоже забилась память карточки смс сообщениями и он не мог принять новую команду.
вставил карточку в телефон, упала куча смс. почистил их, и записную книгу. Вернул карточку в устройство и сконфигурил снова.

Сейчас подключился вновь ( после очередного пополнения к трекеру) но обновления инфы не вижу....

Не могли бы вы помочь вновь?

36

нашёл в сети сервис для тестирования

вот что передаётся

www.Cartrace.ru - FullEchoService v0.1 (c) 2011 Vladislav +7(905)3430578
Please check tracker port settings for FullEchoService: 9990

07.07.2011 23:23:47:646 Connect from IP 95.109.189.234 (1/2)

07.07.2011 23:24:01:883
Original: <##,imei:353451041959956,A;>

Decode: <>

07.07.2011 23:24:17:746

07.07.2011 23:24:33:903

07.07.2011 23:24:50:306

07.07.2011 23:24:55:592 DisConnect from IP 95.109.189.234 (0/2)
07.07.2011 23:25:11:681 Connect from IP 95.109.200.167 (1/2)

07.07.2011 23:25:25:817

07.07.2011 23:25:41:977

07.07.2011 23:26:08:198

07.07.2011 23:26:13:881

07.07.2011 23:26:20:217 DisConnect from IP 95.109.200.167 (0/2)

только IMEI? видимо он глючит?

37

всё разобрался, надо было отправить команду fix030s005n123456 (или её вариацию, для того, что бы устройство отозвалось)

38

Кто-то может подсказать, какой объём GPRS трафика кушает этот дейвайс в день, в месяц?

Судя по тому, что он подключается к IP треккера всегда когда переводится в режим GPRS (при этом то соеденяется то рвёт connect), а данные координат передаёт не всегда - то можно сказать что КПД у него очень низкое.

Так же были проблемы с переводом в режим SMS после GPRS  ( решается через begin123456 ).
Второе, что убило это то, что не мог отключить SOS командой "help me!", наверно забилась память входящих.
Батарея - маленькая, хотя можно перепаять свою...

39

parkhomets пишет:

Кто-то может подсказать, какой объём GPRS трафика кушает этот дейвайс в день, в месяц?

Судя по тому, что он подключается к IP треккера всегда когда переводится в режим GPRS (при этом то соеденяется то рвёт connect), а данные координат передаёт не всегда - то можно сказать что КПД у него очень низкое.

Так же были проблемы с переводом в режим SMS после GPRS  ( решается через begin123456 ).
Второе, что убило это то, что не мог отключить SOS командой "help me!", наверно забилась память входящих.
Батарея - маленькая, хотя можно перепаять свою...

При проверке, количества трафика за 1 месяц, составило около 6-8 Мб с очень частыми отправками координат.

Да, КПД очень низкое, т.к. отсутствует проверка отправки и задержание в памяти если передача не удалась.

SOS я тоже не понял как отключать, но решалось только выключением и в программе, которая шла в комплекте. Иногда он SMS не удаляет/не понимает.

Батереи хватает на 12-18 часов работы, потом разряд. В этой теме я писал что батарея не заряжалась и как решить.

Отредактировано teranyu (16-07-2011 14:06:19)

40

Итак постараюсь резюмировать по данному устройству:

1) со своей задачай более или менее справляется, интеграция с сайтом хорошая.
По расходам - укладываюсь в 5 мб (отправка координат каждую минуту) в день, в рамках одного из акционных пакетов GSM провайдера (1600мб на 80 дней).
Т.е. миф о китайских деньгоедах для меня развеян.

Из недостатков:
2) SMS-ки в кирилическом формате остаются на SIM карте и могут забить pool SMS комманд ( отсюда многие проблемы когда устройство не реагирует на ваши комманды -, например, SOS выключить нельзя и он разорит ваш счёт, кроме той когда вы звоните на него и в ответ СМС с координатами. Хотя при настроенном устройстве, это не имеет значения. Состояние счёта проверяю через интернет портал GSM провайдера.
3) Устройство немного перегревается (градусов 90) - особенно на 30-ти градусной жаре, будучи установленным в авто, хотя сбоев связанных с температурой не было.
4) не хватает логгера, который мог бы  сохранить координаты во время недоступности GSM/GPRS и потом отдать их на сервер, хотя есть модель тк103-2 в которой это вроде бы заявлено.
5) хотелось бы иметь интеграцию с сайтом на предмет управления устройством ( как то делает родное и глючное ПО).
это позволит значительно сэкономить на SMS smile.
6) недостаточно оптимальное ПО самого устройства, на самом деле его конфигурация могла быть осуществлена всего лишь одним SMS.
7) был инцидент с GSM провайдером, когда мне вместо 45кб ( согласно детальной выписке) насчитали 4500кб использованного трафика согласно другому отчёту который имменно и влияет на состояние расходов. Провайдер не смог пояснить причину. Со своей стороны я предупрелил, что никаких округление не может быть т.к. было 45 подключение по 1 кб ( уже округлённых до 1 кб) и если подобное повториться - пообещал им статью на хабре со всеми деталями. Спустя время работал с другим ресурсом по треккингу, и проблем с трафиком не было. В виду глючности последненго вернулся на gps-tracker.com.ua - чему очень рад.
8) попросил и ещё раз прошу разработчиков этого замечательного ресурса выполнить интеграцию с google latitude - для того, что бы сделать показ координат условно публичным*

Данное устройство рассматриваю как игрушку и хобби, в будущем буду искать устройство которые не будет иметь вышеперечисленных недостатков.

Разработчикам большой респект, даже согласен не небольшой контрибюшн - в виде абонплаты или своих заний в VLDB Oracle.

41

parkhomets пишет:

8) попросил и ещё раз прошу разработчиков этого замечательного ресурса выполнить интеграцию с google latitude - для того, что бы сделать показ координат условно публичным*

это как? можно по подробнее?
А за инфу - спасибо! Реально думаю не только нам будет полезно.

42

Noname пишет:
parkhomets пишет:

это как? можно по подробнее?
А за инфу - спасибо! Реально думаю не только нам будет полезно.

Что такое google latitude знаем? Если нет - то в кратце - это когда ваш телефон ( смарт) оборудованый опцей GPS и с учёткой на gmail.com передаёт ваши координаты на сайт гугла ( https://www.google.com/latitude/b/0 ), где, например, я сейчас вижу местоположение моих друзей у которых есть смарты, которые оборудованы GPS и передают координаты на сайт гугла....

Так вот, предлагается передавать (с помощью треккера gps-tracker.com.ua) координаты ваших\наших девайсов аналогично тому как это делают смартфоны, для это есть API ( http://code.google.com/intl/ru-RU/apis/latitude/ ).

Тем самым Вы можете раздавать координаты своего устройства тем кому считаете нужным ( среди ваших знакомых имеющих учётку на gmail.com ). 

Единственный недостаток - надо будет создать ещё один аккаунт на gmail.com ( goolge) выделенный для девайса, для гальванической развязки с Вашей личной учёткой -  с точки зрения безопасности . Например: [IMEI]@gmail.com, в настройках профиля указать псевдоним, например, "машина Васи" .

А дальше - научная фантастика нам поможет. У гугла много сервисов, с которыми было бы интересно интегрироваться ( календарь, почта, картинки...).

43

А, дайте ссылку со "статической картой" тому кому доверяете и все smile
Когда не надо - просто деактивируйте ее. Про статическую карту писали тут - http://habrahabr.ru/company/m2m/blog/111581/

44

Noname пишет:

Когда не надо - просто деактивируйте ее. Про статическую карту писали тут - http://habrahabr.ru/company/m2m/blog/111581/

Спасибо не знал про енто! Хотя это разные вещи - статическая карта - это картинка, а передача данніх в API даёт возможность показать где Вы сеячас  и где вы бали, без каких либо ручных действий, привычная карта, увеличение\уменьшение маштаба.

Думаю, что статическая карта решает основную проблему, хотя хотелось бы большего.

Отредактировано parkhomets (22-07-2011 18:37:39)

45

parkhomets пишет:
Noname пишет:

Спасибо не знал про енто! Хотя это разные вещи - статическая карта - это картинка, а передача данніх в API даёт возможность показать где Вы сеячас  и где вы бали, без каких либо ручных действий, привычная карта, увеличение\уменьшение маштаба.

Думаю, что статическая карта решает основную проблему, хотя хотелось бы большего.

Нуууу, статическая карта - покажет где вы были 10 минут назад  cool

46

Не знаю что с трекером. Утром работал, все показывал. Отключил, включил и больше нет связи (пишет gprs) имей 358266010354889. может подскажете есть ли связь с сервером.

47

Прошу наставить на путь истинный...

Трекер такой: http://www.zclelec.com/productShow.asp?id=88
Софт 1.0.0.0 с диска из комплекта трекера не работал - старая версия.
Продавец дал ссылку на софт "GPSTracker" 1.1.0.9 с того же сайта.
http://www.zclelec.com/UploadFile/20096230212351.rar

Настраивал передачу данных на комп. Данные поступают исправно.
Но есть особенность: координаты трекер передает только после отправки специальной команды из программы.
В программе есть кнопки: SINGLE TRACK - один ответ трекера с координатами,
MULTI TRACK - отправка координат с определенной периодичностью.
Без этих команд трекер присылает пакеты, содержащие только IMEI, без координат.
Фрагмент похожего лога приводился чуть ранее другим участником.
Кстати, сообщения ALERT о снижении напряжения батареи приходят, тем не менее, с координатами.

Пытаюсь подключить трекер к сервису... 46.4.18.67:10037.
Вероятно, сервер ничего не отсылает в сторону трекера, а ждет от него посылок с координатами.
А их нет - команды слать не было smile
Команда t030s***nПАРОЛЬ отправлялась на трекер.

Поддержиаются ли трекеры с таким поведением? Что можно сделать?

-----
В панели управления устройством на сервере  Дополнительно/Управление устройством через GPRS
вижу поступающие от трекера сообщения с IMEI без координат.
-----
Программа с ПК отправляет команду LOAD, затем, через какое-то время команду ON.
MULTI TRACK отправляет на трекер команду (вместо ХХХХХХХХХХХХХХХ - 15 символов imei)
**,imei:XXXXXXXXXXXXXXX,C,20s

Трекер начинает сообщать координаты с интервалом 20 секунд, в сообщениях от трекера в самом начале:
imei:XXXXXXXXXXXXXXX,tracker

CANCEL MULTI TRACK отправляет команду:
**,imei:XXXXXXXXXXXXXXX,D

Трекер отвечает сообщением, начинающимся с
**,imei:XXXXXXXXXXXXXXX,dt
----
Из панели управления устройством с сайта отправил команду
**,imei:XXXXXXXXXXXXXXX,C,20s
Трекер присылает координаты и отображается на карте правильно.
Подключил как TK-102 Coban.
После выключения питания трекер забывает про команду "C,20s" - ее надо повторять.

Какой профиль устройства необходимо выбрать для этого трекера?

Отредактировано metro (14-12-2011 15:57:55)

48

Возможно данная модифицированная прошивка не поддерживается еще. Постараемся добавить.

49

Уважаемые! У меня TK 203 и tk 102 функционал оба Китайскиtеобразцы. В ответ на звонок четко прислыает координаты авто, но не перехдит в другие режимы при послыке sms команд. Может кто-нибудь знает в чем дело? Спасибо.